ЦСКА выходит навстречу неизвестности

Сегодня армейцы проводят матч отборочного этапа Лиги чемпионов с "Вардаром". Несмотря на очевидное превосходство ЦСКА в финансовых возможностях и подборе игроков, недооценивать македонцев не стоит. Сила этой команды – в ее загадочности




Сегодня московские армейцы проводят матч отборочного этапа Лиги чемпионов с македонским клубом "Вардар". Если наши окажутся сильнее и подтвердят свое превосходство через неделю в Скопье, то ЦСКА выйдет в третий отборочный раунд, где сыграет с пражской "Спартой". Но российско-чешские баталии если и состоятся, то не скоро; пока все внимание российских футбольных болельщиков устремлено на македонский клуб.

Долгие годы с футболом в бывшей союзной республике Македонии было неважно. В югославские времена республику в высшем дивизионе союзного футбола представлял один лишь "Вардар". Выступал он ни шатко ни валко, довольствуясь местами в середине турнирной таблицы. Пару раз флагману македонского футбола удавалось выигрывать Кубок Югославии; этим амбиции македонцев и ограничивались.

Долгожданный прорыв случился в сезоне 1986/87. В республике как-то неожиданно появилась целая россыпь доморощенных талантов. Молодые Дарко Панчев, Тони Савевски и Илия Найдоски сумели привести "Вардар" к первому (и единственному) в его истории титулу чемпионов Югославии. Через несколько месяцев после обретения трофея "Вардар" стартовал в Кубке чемпионов и сразу нарвался на действующего обладателя этого трофея – португальский "Порту". По неопытности чемпион Югославии схлопотал два поражения со счетом 0:3, после чего прекратил выступления в главном евротурнире.

С тех пор звезда "Вардара" покатилась к закату. Панчев и Найдоски отправились служить в армейскую "Црвену Звезду", с которой позже стали обладателями Кубка чемпионов; Савевски в середине 90-х был одним из лидеров греческого "АЕК".

Вскоре развалилась Югославия, и Македония получила независимое первенство. Лучшие македонские футболисты из-за войны отправились зарабатывать деньги во второразрядные европейские клубы; прочие остались играть в первенстве Македонии, которое раз за разом выигрывал "Вардар" – полная аналогия нашему "Спартаку".

Тем временем речка, питающая кадры македонского футбола, год из года мелела. Сейчас редкий любитель футбола навскидку назовет хотя бы одного македонского игрока, выступающего в элитном европейском чемпионате. Для нас олицетворением македонского футбола может считаться Игор Митрески, не первый год выступающий за московский "Спартак". В составе "красно-белых" пробовался и Никола Джошевски, но, сыграв лишь 4 игры, вернулся на родину, где влился в состав "Вардара". В преддверие игр с ЦСКА он может считаться главным местным специалистом по российскому футболу.

В целом "Вардар" – типичная восточноевропейская команда средней руки. Несмотря на скромность клубного бюджета, в команде есть несколько легионеров. Бразильцы Оливейра и герой первого матча с "Барри Тауном" Вандеир могут составить основную пару нападения; на помощь им могут прийти едва ли не самая яркая звезда в составе "Вардара" Влатко Грождановски, постоянно играющий за сборную Македонии, и часто забивающий Дежан Ристовски. В защите можно отметить уже упоминавшегося Джошевски и нигерийца Блессинга.

Несмотря на очевидное превосходство ЦСКА в финансовых возможностях и подборе игроков, недооценивать македонцев не стоит. Сила этой команды – в ее загадочности. Если македонцы имеют возможность смотреть матчи российского первенства по телевидению, то армейцам придется удовлетвориться лишь теми впечатлениями, которые привезли наблюдатели ЦСКА, посетившие оба матча "Вардара" с "Барри Тауном".

Выбор читателей