Израиль спасет "стена безопасности"

Шарон заявил, что его государство продолжит строительство так называемой "стены безопасности". Это сооружение должно стать заслоном на пути нападений террористов с территории Палестинской автономии




После встречи с президентом США Джорджем Бушем, завершившейся накануне, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что его государство продолжит строительство так называемой "стены безопасности", которая призвана разделить палестинские территории и населенную евреями часть страны. Это сооружение, по мнению правительства Израиля, должно стать заслоном на пути нападений террористов с территории Палестинской автономии.

Америка в лице главы государства, напротив, ранее полагала, что "стена безопасности" может создать препятствие для мирного процесса на Ближнем Востоке. Однако в ходе недавней встречи Шарону удалось изменить мнение Буша о разделяющей Израиль на две части линии. В частности, он перестал пользоваться термином "разделительная стена" и взял на вооружение словосочетание "защитная постройка". Президент согласился с тем, что в настоящее время существует необходимость в возведении "стены безопасности", но надеется, что со временем надобность в этом сооружении отпадет.

Палестинцы же выступают с резкой критикой планов израильского премьера. По мнению министра информации ПА Набиля Амра, "премьер-министр Шарон не смог дать позитивный сигнал палестинцам, особенно когда он настаивал на продолжении возведения "разделительной стены. Палестинцы проверят, в чем будет заключаться новая политика Шарона после этой встречи с президентом Бушем". "Мы надеемся, что Буш окажет нажим на Шарона по вопросу о поселениях и по другим проблемам", - заявил Амр.

Палестинцы обвиняют Израиль в попытках сорвать мирный процесс и опасаются, что строительство стены приведет к фактической блокаде палестинских территорий. Шарон же обещает, что будут приложены все усилия, чтобы "стена безопасности" как можно меньше повлияла на каждодневную жизнь палестинцев". Однако вовсе отказаться от замыслов по ее возведению израильский премьер не может.

Израиль также вменяет в вину палестинским силам безопасности бездействие, которое дало военизированным группировкам возможность использовать перемирие для перегруппировки и накопления сил. В ходе состоявшейся 29 июля встречи Шарон и Буш совместно призвали нового премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса положить конец деятельности радикальных объединениям боевиков.

В целом, по мнению аналитиков, общение между президентом США и премьером Израиля прошло успешно для последнего. Симпатии Вашингтона в данный момент склоняются в пользу Шарона. Особенное уважение Белого дома вызвал факт освобождения 500 палестинских заключенных, хотя такой шаг, по словам Буша, не является обязательной частью плана мирного урегулирования "Дорожная карта".

Выбор читателей