Пожары во Франции - результат диверсий

Французские власти подозревают, что лесные пожары в стране - результат поджогов. Распространению огня способствует сухая погода. В борьбе с пожарами участвуют российские вертолеты




Во Франции ведут охоту на поджигателей, которые устраивают лесные пожары в департаменте Вар на юге страны. Власти склонны видеть в распространении огня чью-то злую волю после обнаружения в районе, где горят леса, бутылок с зажигательной смесью. Полиции удалось задержать 30-летнего мужчину, которого подозревают в поджоге. Президент Франции Жак Ширак, находящийся в настоящее время во Французской Полинезии, дал указание срочно найти и покарать виновных. Он пообещал, что поджигатели понесут самое суровое наказание.

Французские власти просят граждан без особой необходимости не выбираться на природу. На дорогах теперь можно встретить патрули, которые останавливают проезжающих и проверяют у них документы.

На юге Франции в огне погибли уже 5 человек. Это английский подросток и его бабушка, женщина из Голландии и мужчина из Польши. Еще один человек, скончавшийся от ожогов, полученных на Корсике, пока не опознан.

Перемещению огня способствует сухая погода, установившаяся в последнее время на Ривьере, а также периодически возникающие порывы ветра. Хотя скорость распространения огня снизилась, пожарным все еще не удается взять ситуацию под свой контроль. К настоящему моменту выгорело уже около 9 тыс. га леса. С огнем ведут борьбу около 1,7 тыс. пожарных при помощи вертолетов, арендованных у Италии и России. Особую надежду французы возлагают на нашу технику: отечественные винтокрылые машины, оснащенные 12-тонным резервуаром для воды, не раз показывали свою эффективность.

Выбор читателей