Кусочек Великой стены за $3,6 тысячи

Великая китайская стена медленно разрушается, и не без участия туристов: все хотят отколоть себе камушек на память. Чтобы оградить памятник от ущерба, правительсво Китая приняло ряд запретов




Каждый год к Великой китайской стене съезжаются миллионы туристов со всего мира. Большинство из них посещают сооружение в рамках организованных туров по реставрированной части монумента - участку недалеко от Пекина, где построено множество ресторанов, музеев и магазинов. Однако находятся экстремалы, стремящиеся самостоятельно исследовать так называемую "дикую" стену – то есть те ее фрагменты, которые на данный момент являются частично разрушенными или не облагороженными туристической инфраструктурой.

Однако с 1 августа такого рода туризм окажется под запретом. Постановление об этом приняли власти страны, дабы защитить древний национальный монумент от дальнейшего разрушения. Как заявляют представители Министерства туризма Китая, всех нарушивших запрет ждет штраф в размере от $24 до $3 600. Кроме того, мерами по защите Великой китайской стены также предусмотрен запрет на строительство в 500-метровой зоне, прилегающей к участкам, подлежащим охране.

Сейчас почти каждый приходящий к Стене считает своим долгом унести на память хотя бы небольшой кусочек архитектурного сооружения. По этой причине достопримечательность выглядит совсем не так, как можно было бы представить себе по телерепортажам из Китая. Большая часть уникального строения находится в ужасающем состоянии. Кое-где памятник фактически рушится, и виной тому - не только природа и время, но и пресловутый человеческий фактор.

Власти полагают, что все эти меры помогут спасти уникальный памятник архитектуры и культуры, построенный древними правителями страны, чтобы оградить жителей страны от врагов. Ранее надежда и опора китайцев, теперь стена сама нуждается в защите от самых страшных врагов – людей.

Читайте также

Выбор читателей