Космос - крестьянам

Через спутник, висящий на высоте 450 км, можно рассматиривать огурцы-помидоры, растущие в соседском огороде. Этот способ легального шпионажа пользуется большой популярностью среди фермеров Америки




Высокие технологии шпионажа перестали быть прерогативой большой политики. Сегодня они существуют вполне самостоятельно и пользуются огромным спросом, так что через спутник можно не только коров пасти, но даже огурцы-помидоры в огороде соседа рассматривать.

Два крупнейших мировых экспортера апельсинов – Бразилия и американский штат Флорида - давно соревнуются за право быть первыми на рынке цитрусовых и высоко ценят любую информацию о том, как идут дела у конкурентов. В этом году американцы обратились к абсолютно легальному способу шпионажа: спутниковой съемке, что позволило им безо всяких хлопот пересчитать бразильские апельсины чуть ли не поштучно – благо, качество снимков это позволяет.

Фермеры из Флориды заказали у компании DigitalGlobe фотографии отдельных регионов Бразилии- на снимках, сделанных с 450-километровой высоты, можно отчетливо разглядеть верхушки отдельных деревьев. Пересчитав их, фермеры смогли составить представление об урожае в Бразилии и спрогнозировать цены наступающего сезона. Разумеется, драгоценные изображения обошлись в копеечку – около $1,5 миллионов, но эти расходы они планируют возместить умелой игрой на рынке.

В последнее время DigitalGlobe промышляет не только сельскохозяйственным шпионажем – у нее есть предложения и для более серьезных людей. Например, детальные фотографии Багдада, иранских просторов или снимки городов Северной Кореи. Одним словом, каждому – по амбициям его.

Кстати, способ "подглядывания с высоты" в сельском хозяйстве далеко не нов. Соответствующий департамент федерального правительства США каждый год анализирует снимки полей по всему миру, фиксируя регионы повышенной влажности или, наоборот, критической засухи. Это позволяет прогнозировать нашествия вредных насекомых, а значит – экономить десятки тысяч долларов в "борьбе за урожай". Также к космической съемке прибегают лесные хозяйства для того, чтобы оценить свой ущерб после крупных пожаров.

Читайте также

Выбор читателей