Прокурор пошел на прокурора

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов удовлетворил просьбу прокурора Москвы Михаила Авдюкова об отставке. Одновременно он назначил М.Авдюкова своим советником. Имя и.о. прокурора Москвы не сообщают




Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов удовлетворил просьбу прокурора Москвы Михаила Авдюкова об отставке. Одновременно он назначил М.Авдюкова своим советником. Об этом сообщила в четверг заместитель начальника Управления общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

Временно исполняющим обязанности прокурора г.Москвы назначен Анатолий Зуев, который ранее занимал должность заместителя прокурора столицы.

Решением состоявшейся сегодня коллегии Генпрокуратуры РФ первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков уволен "за систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей". Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Бывшему прокурору Москвы Михаилу Авдюкову, отставку которого принял в среду Генпрокурор России, объявлен строгий выговор.

Дисциплинарные взыскания вынесены также руководителям ряда прокуратур округов и районов Москвы, сообщили в Генпрокуратуре.

Мэр Москвы Юрий Лужков спокойно отнесся к уходу Михаила Авдюкова с поста прокурора Москвы. Он заявил, что с точки зрения городских властей, в принципе Авдюков с работой справлялся, но перемещение кадров - это прерогатива генпрокурора.

А накануне московская прокуратура попросила президента Владимира Путина защитить ее от прокуратуры Генеральной. Соответствующее письмо было направлено теперь уже бывшим первым заместителем городского прокурора Юрием Синельщиковым в ряд средств массовой информации.

Многолетний конфликт между руководством Генеральной прокуратуры и прокуратурой Москвы достиг своей кульминации, - считает Ю.Синельщиков. Он поясняет, что Генпрокуратура провела в столице комплексную проверку. Ю.Синельщиков расценивает эту ситуацию как попытку расправиться с Московской прокуратурой и объясняет ее тремя причинами.

Во-первых - цитата - это способ найти "козлов отпущения" за рост криминала в столице и за многочисленные нарушения прав граждан.

Во-вторых - желание отыскать "оборотней в мундирах" в прокуратуре.

И в-третьих - избавиться от неуправляемых московских коллег, которые при поступлении телефонной команды не торопятся взять под козырек, а тщательно выверяют все свои предстоящие решения с законом.

Тем не менее, в ходе комплексной проверки работы московской прокуратуры выявлено около 9 тыс. скрытых от учета преступлений. Такие данные приведены сегодня в ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры РФ в Москве.

В частности, по очевидным фактам сокрытия преступлений возбуждено 927 новых уголовных дел, из которых 43 - об умышленных убийствах. В отношении работников милиции, допустивших укрытие преступлений и фальсификацию материалов, возбуждено 15 уголовных дел. Признаны незаконными решения по 203 уголовным делам, которые в настоящее время отменены Генпрокуратурой либо подлежат отмене.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей