Палестинцам запрещают становиться израильтянами

Сегодня состоится заседание кнессета, на котором решится судьба палестинцев, вступающих в брак с гражданами Израиля. Вопрос стоит о том, будет ли им предоставляться израильское гражданство




Сегодня должно, наконец, состояться ранее отложенное заседание кнессета, на котором депутатам предстоит решить судьбу палестинцев, вступающих в брачные отношения с гражданами Израиля. Вопрос стоит о том, будет ли им и в дальнейшем предоставляться израильское гражданство или нет.

Сторонники нового закона говорят, что это необходимо сделать по соображениям безопасности, а также чтобы сохранить еврейскую сущность государства Израиль, то есть, по сути, – создать некие охранительные меры по увеличению численности браков между евреями и избежанию роста смешанных браков. Ведь, как известно, в арабских семьях традиционно больше детей, чем в еврейских.

Депутаты, поддерживающие законопроект, упирают на то, что его принятие поможет оградить страну от атак террористов, поскольку многие палестинцы, получившие израильское гражданство в результате женитьбы, играют не последние роли в радикальных военизированных группировках. Об этом уже докладывал глава внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер на закрытом заседании парламента во вторник 29 июля.

Однако у законопроекта есть и противники. Левые и проарабские партии в кнессете настаивают на том, что его принятие нарушает права человека и может быть приравнено к расизму. Такие обвинения небеспочвенны, поскольку ограничения в получении гражданства касаются исключительно палестинцев. Граждане других стран по-прежнему желанные гости в Земле обетованной.

Одновременно с этим, юридический комитет кнессета признает, что закон выходит за рамки международных организаций по правам человека. Поэтому, в проект было включено несколько поправок, согласно которым министр внутренних дел оставляет за собой право предоставить палестинцу израильское гражданство или право на шестимесячное проживание в стране в специальных случаях.

Ранее министр мог сделать это лишь только в том случае, если палестинец "ассоциирует себя с Израилем и его законами", а также выступает в интересах израильской госбезопасности. Срок временного проживания таких палестинцев в Израиле ограничивался тремя месяцами.

По официальной статистике, за последние 10 лет было дано добро на 16 тыс. подобных заявок. В основном заявления подавали палестинцы с оккупированных территорий, которые заключали брак с израильскими арабами. Последние составляют пятую часть населения Израиля.

Сейчас же этим семьям и парам, еще не зарегистрировавшим свои отношения, грозят многочисленные трудности. Им придется либо разойтись, либо покинуть Израиль. Впрочем, истинная любовь способна и не на такие жертвы. На это, видимо, и рассчитывают создатели законопроекта.

Читайте также

Выбор читателей