"Голубой" епископ смущает верующих и Ватикан

Из-за епископа-гея в Англиканской церкви США назревает раскол. Тем временем Ватикан хочет наставить верующих всего мира на путь истинный, напомнив о католической трактовке гомосексуализма




В Англиканской церкви США назревает раскол – консервативные церковники не могут найти общий язык с более прогрессивными, считающими, что гею самое место на посту епископа. Ссоры и споры возникли после того, как на должность епископа Нью-Хемпшира был назначен Джин Робинсон, не скрывающий своих однополых пристрастий.

Глава англиканской церкви епископ Фрэнл Грисволд считает, что верующим стоило бы смириться с тем, что сексуальные меньшинства существуют, а некоторые представители этих меньшинств могут даже занимать важные церковные посты. В то же время многие верующие придерживаются иного мнения – часть из них даже готова покинуть лоно родной англиканской церкви в том случае, если Робинсона утвердят в должности. Сам Джин Робинсон колеблется – с одной стороны, он меньше других хочет раскола и подумывает о том, чтобы отказаться от должности епископа, с другой - ему, видимо, очень хочется занять важный пост.

Напомним, что несколько дней назад другой "голубой" церковник отказался от аналогичного духовного сана, решив пожертвовать своими амбициями ради единства церкви. Правда, произошло это не в Штатах, а в Великобритании. После этого преподобный Джеффри Джонс стал в Британии чуть ли не героем месяца, а его оппоненты были выставлены ханжами и ярыми гомофобами.

Кстати, такой ярлык может приклеиться и к Джорджу Бушу. На недавней пресс-конференции, отвечая на вопрос об однополых браках, он заявил: "Думаю, что брак происходит между мужчиной и женщиной, и мы должны это так или иначе кодифицировать". На вопрос о том, как он относится к геям и лесбиянкам, он ответил крайне уклончиво, отметив только, что "помнит о том, что все мы грешники". Лучше бы сказал, что никак не относится...

Тем временем за сексуальные меньшинства всерьез взялся Ватикан. Папа Римский всерьез обеспокоен тем, что в последнее время к однополым бракам стали относиться как к чему-то абсолютно нормальному. Папа надеется направить верующих всего мира на путь истинный, вернув их к "католической трактовке гомосексуализма". По его мнению, это должно хоть как-то помочь сохранить традиционную семью. А уж о том, что гей может занять высокий церковный пост, Папе в его-то годы и подумать страшно.

Выбор читателей