"ВАЗ" сплавил "четверку" в Удмуртию

"АвтоВАЗ" в пятницу прекращает производство автомобилей ВАЗ-21043. Их производство передано на Ижевский автозавод. Ежегодно в Удмуртии планируется изготавливать 45-50 тыс. таких "универсалов"




"АвтоВАЗ" в пятницу прекращает производство автомобилей ВАЗ-21043. Как сообщили в пресс-центре Волжского автозавода, их производство передано на Ижевский автомобильный завод. Ежегодно на заводе в Удмуртии планируется изготавливать 45-50 тыс. таких "универсалов" классической компоновки, это соответствует объемам выпуска на главном конвейере "ВАЗа".

"Четверки" на Волжском автозаводе начали выпускать в июле 1984 года. С того времени было собрано около 900 тыс. этих машин. Были освоены экспортные модификации с правосторонним расположением руля, которые отправлялись на экспорт.

На базе классической модели был создан первый дизельный отечественный легковой автомобиль. В настоящее время обсуждается возможность сборки машин с дизельным двигателем на заводе "Ижмашавто". А Волжский автозавод продолжит выпуск запасных частей для автомобилей ВАЗ-21043.

Напомним, что "четверка" стала второй вазовской малолитражкой, производство которой полностью передается на завод в Удмуртии. В конце 2001 г. в Тольятти "избавились" от ВАЗ-2106. С 1 октября 2003 г. "АвтоВАЗ" планирует прекратить выпуск автомобилей ВАЗ-21083 из-за загруженности линии главного конвейера.

Выбор читателей