СМИ: Неизвестные факты биографии Путина

Юного Путина не хотели принимать в пионеры из-за хулиганского поведения. Он дерзил учителям, дрался с товарищами и даже висел на решетке балкона школы




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

"МК" публикует большой материал о малоизвестных фактах биографии Владимира Путина. Оказывается, будущего президента не принимали в пионеры из-за плохого поведения. Якобы он дерзил учителям, в драках кусался и рвал волосы на обидчиках и даже один раз висел на решетке балкона пятого этажа школы. Но после товарищеского суда, когда жильцы дома устроили Володе публичную "порку", пригрозив сдать в интернат, он перевоспитался и превратился в вежливого культурного мальчика. После восьмого класса Путин ушел в другую школу. Там, по словам бывших одноклассников, он неплохо учился. На уроках физкультуры ему вообще не было равных. Еще в детстве Володя засматривался фильмом "Щит и меч" и читал книги про разведчиков. Как-то они с другом записались в секцию самбо и стали проводить на занятиях все свободное время. На юридический факультет Ленинградского университета Путин поступил в 1970 году. На военной кафедре вспоминают, что из общей массы студентов он ничем не выделялся, но учился достойно. По окончании университета Путину предложили работу в КГБ. Тот, естественно, согласился.

Лолита сыграет главную роль в эротическом спектакле "Фаллоимитатор" по пьесе екатеринбургского автора Олега Богаева "Резиновый принц", пишет газета "Жизнь". В ней идет речь об одинокой женщине-бизнесменше, неудовлетворенной сексуальной жизнью. Режиссер этой постановки - Нина Чусова – предлагала главную роль многим драматическим актрисам. Когда же ее предложили Лолите, та вцепилась в нее мертвой хваткой. Резинового принца (мужчину-куклу), который должен ожить в финале, сыграет Евгений Стычкин. А героиня Лолиты в конце спектакля из лютой бизнесменши превратится в роскошную даму. Милявская репетирует свою роль даже дома – до глубокой ночи повторяет фразы и жесты своей героини. Премьера спектакля состоится в сентябре в "Театре Эстрады".

"Комсомольская правда" рассказывает читателям, где учатся дети российской политической элиты. Младшая внучка Михаила Горбачева – Анастасия – окончив школу с серебряной медалью, поступила в МГИМО. Она думает о журналистско-писательской карьере, сочиняет стихи и ведет колонку в "Новой газете". Ее старшая сестра – Ксения – в этом году защитила диплом в том же вузе и планирует начать работу в пиаровском бизнесе. Дочь премьера – Наташа Касьянова – также учится в МГИМО и мечтает о карьере политолога. Студенткой этого престижного вуза стала и дочь Бориса Немцова – Жанна. Но на факультете мировой экономики она оказалась не по своей воле. Жанна хотела получить диплом Нью-Йоркского университета, но после трагедии 11 сентября ей пришлось вернуться на родину. Начинал учиться в МГИМО и внук первого президента России – Борис Ельцин-младший. Но не потянул. Тогда, по слухам, его перевели в Высшую школу экономики, где он тоже не прижился. По информации "КП" Боря сейчас посещает курсы при экономфаке МГУ.

"Газета" сообщает о сеансе одновременной игры, который экс-чемпион мира Анатолий Карпов дал в ростовской колонии общего режима №10. Первый матч был с заключенными, второй – с сотрудниками исправительных учреждений – победителями шахматных турниров из разных регионов. Из 11 арестантов, игравших с экс-чемпионом, лишь один свел партию к ничьей. Им оказался человек, отбывающий срок за убийство. На пресс-конференции, которая состоялась перед игрой, Карпов, который уже не первый раз проводит турниры в колониях, отметил, что поражений за решеткой у него еще не было. А вот ничьи случаются, т.к. ходы делаются в считанные секунды, и без ошибок не обходится. После турнира Карпов вручил призы победителям турнира – дипломы и наборы шахмат со своим автографом. Один из заключенных отметил, что если бы на кону стояло освобождение, то неизвестно, кто бы выиграл.

"Москва дышит болотным газом". Под таким заголовком вышла статья в "Независимой газете". Провал грунта в Протопоповском переулке, унесший жизни рабочего и спасателя, которые отравились болотным газом, был вызван, скорее всего, нарушением строительных правил. Такие аварии случаются чаще всего не из-за ошибок в проектировании, а из-за нарушения технологии строительства. По мнению замначальника отдела по надзору в горной промышленности Владимира Лапшина, подобные трагические инциденты можно предотвратить. Геологи могут определить не только возможность проведения строительных работ в данном месте, но и сложности, которые могут возникнуть при строительстве. Тем не менее, провалы грунта в Москве случаются достаточно часто. Самый крупный произошел в мае 1998 г. и привел к разрушению жилого дома. Через 2 месяца аналогичная авария случилась уже у соседнего дома.

В концертном зале "Дзинтари" в Юрмале открылся международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна", сообщает "КоммерсантЪ". Несмотря на дороговизну билетов – от $10 до $100, свободных мест не было. Зрители не сводили глаз с многочисленных звезд, перемещавшихся между рядами: Филиппа Киркорова, Лаймы Вайкуле, Ильи Лагутенко, Владимира Винокура, Эммануила Виторгана. Для оживления ситуации придумали разыграть очередность выступлений конкурсантов прямо во время открытия. На сцену выходили по очереди члены жюри и гости фестиваля Леонид Агутин, Анжелика Варум, Валерия, Илья Лагутенко, Кристина Орбакайте, Авраам Руссо, Наталья Ветлицкая, Сергей Мазаев, Лайма Вайкуле и др. Фестиваль явно выиграл за счет приглашения зарубежных исполнителей. Сегодня все с нетерпением ожидают выступления американского гитариста Ала ди Миолы, а завтра планируется приезд Патрисии Каас.

О разных стилях работы в представительствах иностранных компаний в России публикуют статью "Известия". Основной признак американской или канадской компании – это внешняя демократичность. Например, в "Макдональдсе" от рядового члена бригады до директора ресторана все обращаются друг к другу на "ты". В американских компаниях очень быстро можно сделать карьеру. Но существуют и подводные камни. Для администрации очень важно отношение сотрудника к просьбам своих непрямых начальников. Выполнение этих просьб является показателем готовности человека работать в фирме. Поведение сотрудников японской компании строго регламентировано. В правилах даже прописан запрет на некорректное обращение с коллегами. Несмотря на строгую дисциплину, в фирме нет системы прямых наказаний. О нерадивом сотруднике просто складывается соответствующее мнение, которое потом может отразиться на его зарплате. Обязательным условием для работы в немецких фирмах является знание немецкого и, как правило, английского. В то же время немецкие сотрудники, даже высокопоставленные, стараются выучить русский язык. Немецкие фирмы работают строго по КЗОТу: оплачивают отпуска и больничные. Они заинтересованы в развитии персонала и поэтому любят брать практикантов. Дипломированным специалистам немецкие компании готовы помочь с дополнительным образованием, но только в области, необходимой фирме.

Жесткие лучи солнца способны вызвать болезненный ожог кожи, ее преждевременное увядание, и, как следствие, морщины, отмечают "Ведомости". Основную опасность представляют собой лучи ультрафиолетового спектра. С каждым новым солнечным ожогом увеличивается опасность заболеть раком кожи. Чтобы как-то обезопасить любителей позагорать, были разработаны специальные косметические средства с солнцезащитным фактором SPF. Показатель уровня защиты обозначается индексом от 2 до 40. Его значение просто указывает, как долго можно находиться на солнце, чтобы не получить ожог. Наиболее распространенная ошибка состоит в том, что люди наносят на кожу недостаточное количество солнцезащитного средства. В таком случае его эффективность уменьшается. Покрывая тело защитными кремами, многие забывают, что защищать надо и глаза. Солнечный ожог глаз и век, полученный в молодости, повышает риск развития катаракты, слепоты и прочих глазных заболеваний.

Агенты испанской жандармерии провели на днях в Мадриде, Барселоне, Бильбао и Малаге крупную операцию под кодовым названием "Танго", сообщает "Россiя". В ее результате пресечена деятельность международной преступной группы, специализировавшейся на похищении ценных произведений искусства. Известно, что Испания входит в число стран-"лидеров", где преступные операции с крадеными мировыми ценностями являются доходной статьей криминального бизнеса. В этот раз полиции удалось арестовать трех преступников и обнаружить коллекцию старинных гобеленов XVI в., имеющих большую художественную и коммерческую ценность. Исполнитель преступления был задержан в городе Бильбао. Кроме того, арестован работник мэрии города Марбелья, выступавший в качестве наводчика, а также некий гражданин Аргентины. При обыске в квартирах преступников жандармерия обнаружила другие краденые произведения искусства, револьвер с запасом патронов и бронежилет. Изъятые ценности переданы на хранение в королевский дворец Мадрида.

В России скоро выйдет книга-конкурент Гарри Поттера, сообщают "Новые известия". В сентябре издательство "Эксмо" выпустит книгу ирландца Йона Колфера "Артемис Фаул: Интеллект против волшебства". На западе роман о 12-летнем Артемисе уже успешно конкурирует с "Гарри Поттером". А кинокомпания Miramax готовит его экранизацию. Герой книги - отвязный подросток, заядлый компьютерщик и хулиган. Словом, он полная противоположность пай-мальчику Гарри. Вот поэтому-то его постоянно и сравнивают с прославленным сверстником. Пресс-служба издательства "Эксмо", известного пародией на "Гарри Поттера" под названием "Таня Гроттер", сообщила изданию, что на этот раз о скандале и речи быть не может. Сюжет книги об Артемисе никоим образом не пересекается ни с одной из историй о Гарри. Эта книга - для детей лет 14, в ней много технических подробностей: Артемис без труда оперирует компьютерными примочками, сотовым телефоном и прочими современными новшествами. Однако это не мешает ему на равных общаться с древними гномами, эльфами и другими волшебными существами. Артемиса все и все время сравнивают с Гарри. Объем опуса примерно тот же, что и у Джоан Роулинг - около 400 страниц. Правда, оформлена книга, в отличие от "Тани Гроттер", совсем не так, как "Поттер". "Эксмо" клятвенно обещает не ставить книгу на прилавках магазинов рядом с произведениями Роулинг.

Выбор читателей