Хакеры выходят на тропу войны

Возможно, пользователей Интернета в ближайшее время ждет новый виток хакерских атак. В первую очередь это касается тех, кто использует операционную систему семейства Windows NT




Возможно, пользователей Интернета в ближайшее время ждет новый виток хакерских атак, предупреждают американские специалисты по борьбе с компьютерными преступлениями. По их словам, сейчас хакеры всей планеты собираются с силами, чтобы нанести решительный удар по мирным пользователям известной своими "глюками" операционной системы Windows. В первую очередь опасность грозит тем, у кого на компьютерах установлена система из семейства Windows NT.

Неисправность была обнаружена совсем недавно в протоколе RPC, который отвечает за удаленный доступ к компьютеру. Представители Microsoft признают, что подобная "дырка" в защите операционной системы позволит разным недобросовестным киберманьякам получить практически полный доступ к компьютеру. Специалисты же из Министерства национальной безопасности США утверждают, что хакеры за последние несколько дней создали и протестировали новую утилиту, позволяющую использовать недоработку "операционки".

Чтобы избежать пагубных последствий хакерской атаки, достаточно установить себе "заплатку" к операционной системе. Здесь, по мнению специалистов в области компьютерной безопасности, труднее всего придется системным администраторам крупных компаний – за короткий период времени им нужно успеть защитить от взлома сотни, а иногда и тысячи компьютеров.

По словам экспертов, больше всего следует бояться появления во Всемирной паутине какой-нибудь доселе невиданной версии компьютерного "червя". Такие вирусы смогут за несколько минут заразить множество компьютеров по всему миру на радость компьютерным хулиганам всех мастей. Кстати, такие вирусы могут быть опасны даже при наличии патча к Windows, так что далеко не лишним будет обновление своей антивирусной программы.

Читайте также

Выбор читателей