Война помогла США встать на ноги

США выросли в экономическом отношении на 2,4% и, скорее всего, допустят на свой рынок еще две страны - Чили и Сингапур. Соответствующее решение сегодня принял Сенат, теперь его должен одобрить президент




В США во втором квартале этого года отмечается значительный рост экономики. Согласно официальной статистике, экономические показатели страны увеличились на 2,4%, в то время, как аналитики обещали, что этот показатель не превысит 1,5%. Кроме того, резко вырос индекс деловой активности Доу-Джонса – в определенный момент он "прыгнул" на 160 пунктов, однако сейчас несколько снизился и составляет 34 пункта.

Экономисты связывают такой стремительный рост экономических показателей, в первую очередь, с возросшими из-за войны в Ираке расходами на оборону. Таким образом, эксперты в очередной раз смогли убедиться, что война – один из лучших способов поднять экономические показатели.

А сегодня Сенат США принял важнейшее в экономическом плане решение о свободной торговле с Чили и Сингапуром. Если соответствующий закон утвердит Джордж Буш, то соглашение о свободной торговле вступит в силу уже 1 января 2004 года. До сих пор на американский рынок прямой доступ имели только четыре страны – Канада, Мексика, Израиль и Иордания.

В США известие о том, что на внутренний рынок будут допущены еще две страны, восприняли довольно неоднозначно, причем существенные разногласия по этому вопросу есть и в Сенате (при голосовании 66 сенаторов проголосовали за новый закон, а 32 – против). Так, член Сената Роберт Бирд заявил, что, приняв судьбоносное решения, американцы "всадили нож в собственное горло". Свою позицию он мотивирует тем, что в стране и без того 9 млн безработных, а после разрешения на свободный доступ к рынку ожидается большой приток иностранных рабочих рук.

А вот президент США считает, что подписание соответствующих соглашений (прежде всего, с Сингапуром) является "большим шагом вперед для обеих стран". Так что, скорее всего, он одобрит решение Сената и даст Чили и Сингапуру доступ на американский рынок.

Читайте также

Выбор читателей