У Басаева отбили заложников

Бойцы отдельной роты чеченской комендатуры под руководством Сулима Ямадаева предотвратили захват боевиками селения Дышне-Ведена. Уничтожены 9 бандитов, погибли двое контрактников, 4 были ранены




Как сообщили "Yтру" в военной комендатуре Чечни, сразу несколько столкновений произошло в ночь с 30 на 31 июля на юге республики. В ходе боев спецназовцам Минобороны удалось уничтожить несколько десятков боевиков. Бойцы отдельной роты комендатуры, которую возглавляет Сулим Ямадаев, предотвратили попытку захвата селения Дышне-Ведена Введенского района Чечни. Как сообщили "Yтру" источники в силовых структурах, около 10 ч вечера группа басаевцев проникла на территорию села, где боевики попали в засаду. Оказавшись заблокированными, бандиты взяли в заложники местных жителей: женщин и 10-летнего подростка. Прикрываясь ими, они попытались пробиться к расположению военной комендатуры. Бандиты рассчитывали на то, что заложники будут убиты ответным огнем федералов. Благодаря умелым действиям спецназа удалось отсечь заложников от басаевцев.

По уточненным данным, в ходе боевых действий уничтожены 9 боевиков, среди которых уже опознаны эмир ваххабитов села Асланбек Бекбулатов и уроженец Грозного Магомед Будунов. Бекбулатов известен правоохранительным органам: он участвовал еще в рейде Басаева на Буденновск и состоял в личной охране "Гинеколога".

В ходе перестрелки погибли два военнослужащих-контрактника и четверо получили ранения различной степени тяжести. По некоторой информации, двоих боевиков удалось захватить в плен. Среди убитых экстремистов, которые не имели при себе документов, несколько человек имели арабскую внешность.

Как рассказал журналистам представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, информацию о готовящейся террористической акции силовые ведомства получили от сдавшегося в плен бандита, а участие в планировании провокации принимал сам Шамиль Басаев.

Нынешнее столкновение в селе Дышне-Ведене, где заметно активизировались боевики и арабские наемники, уже второе за последние дни. Как уже сообщало "Yтро", в ночь с 19 на 20 июля несколько десятков бандитов попытались зайти в село и вступили в бой с патрулем военной комендатуры. И тогда боевиков выбила из села рота Сулима Ямадаева. Военные потеряли шесть человек убитыми, уничтожив восемь басаевцев из отряда "Магаса" и "Хабаба".

По сведениям Регионального оперативного штаба, кроме этого за сутки в Шатойском и Итум-Калинском районах уничтожены около 25 боевиков. Основные потери бандформирований пришлись на Аргунское ущелье, где мобильным группам спецназа были обнаружены несколько лагерей с экстремистами. По горной базе южнее селения Улус-Керт был нанесен удар авиацией. По словам представителей военного командования, воздушный налет был настолько точным, что бомбы попали в самый центр стоянки боевиков. Разведчикам, обнаружившим в районе междуречья Абазулгол и Шаро-Аргун фрагменты 15-ти трупов, достались трофеи – искореженные взрывами автоматы, пулеметы, полтора десятка противотанковых гранатометов, гранаты, мины и взрывчатка. Примечательно, что нынешняя операция проходила на южных склонах высоты Истыкорт – практически в тех местах, где в начале марта 2000 г. полностью полегла рота псковских десантников под командованием подполковника Евтюхина и майора Молодова.

Не менее важную операцию провели федералы в Шалинском районе Чечни южнее села Автуры – там был уничтожен лагерь сепаратистов. В лагере у бандитов был оборудован большой склад оружия, боеприпасов, медикаментов и продовольствия, а его местоположение выдали антитеррористическим подразделениям явившиеся с повинной боевики. В результате вооруженного столкновения были убиты 6 боевиков, среди федералов жертв нет.

Сегодня стало известно, что в том же Веденском районе Чечни на трассе Первомайское – Ца-Ведено попала в засаду группа сотрудников милиции и ФСБ. Автомобиль был обстрелян из автоматического оружия и гранатометов. В бою погибли двое милиционеров и двое сотрудников ФСБ. Еще один боец спецслужб был ранен. Ответным огнем уничтожен один из нападавших.

Выбор читателей