Озоновые дыры постепенно "заживают"

Озоновый слой сокращается все медленнее. Через несколько лет его разрушение прекратится, а потом он постепенно начнет восстанавливаться




Озоновый слой в последнее время сокращается меньшими темпами, чем, например, 10 лет назад. "Раньше за каждое десятилетие он уменьшался на 8%. Теперь эта цифра составляет 4%", - считает профессор Майкл Ньючерч из университета Алабамы, в котором ведутся активные исследования "озоновой проблемы". Эти данные получены с помощью трех спутников и трех установок на Земле.

По мнению эксперта, все дело в почти полном прекращении производства хлорфторуглеродов, ядовитых веществ, разрушающих озоновый слой. Оно было предусмотрено Монреальским протоколом 1987 г., запрещающим использование фреонов в аэрозольных баллонах и холодильных установках.

Профессор считает, что через 50 лет озоновый слой Земли полностью восстановится – уже сейчас верхние слои атмосферы насыщены аллотропом кислорода, а в ближайшие годы разрушение озона и в нижних слоях должно прекратиться. В общем, через полвека наступит полная озоновая идиллия. Если бы к тому времени у всех землян еще и нервные клетки восстановились, было бы совсем хорошо.

Вряд ли последнее действительно произойдет, тем более что у людей появился лишний повод понервничать – пока озоновый слой восстанавливается, небо все сильнее отдаляется от Земли. И виноваты в этом сами люди. Как заявил недавно ученый Бен Сантер, сотрудник Ливерморской национальной лаборатории имени Лоренса, он и его коллеги-исследователи считают, что с конца 70-х из-за промышленных выбросов верхняя граница тропосферы, наиболее близкого к земле слоя атмосферы, отдалилась от поверхности планеты на несколько сотен метров. Вроде бы, не в этом ничего страшного, ни и ничего хорошего, увы, также не наблюдается.

Выбор читателей