"Аль-Каэда" готовит новые теракты

Телеканал Al Arabia передал в эфире пленку с записью голоса человека №2 в "Аль-Каэде". Он пообещал, что американцы заплатят высокую цену, если с заключенными базы Гуантанамо что-нибудь случится




Человек "номер два" в "Аль-Каэде" - Айман аль-Завахри - выступил с новыми угрозами в адрес США.

Арабский телеканал Al Arabia передал в эфире аудиопленку с записью голоса террориста, на которой тот пообещал, что американцы заплатят высокую цену, если хотя бы с одним заключенным базы Гуантанамо на Кубе что-нибудь случится. "Америка заявила, что военные трибуналы вскоре начнут судить узников-мусульман из Гуантанамо, и некоторых могут приговорить к смертной казни, - говорит голос на пленке. - Именем Аллаха клянусь, Америка заплатит высокую цену за любой вред, причиненный кому-либо из узников-мусульман". "Мы скажем Америке только одно: ваши страдания - лишь начало. Настоящая битва еще не началась", - заявил аль-Завахри.

Это уже вторая пленка с записью голоса аль-Завахри, переданная телеканалом Al Arabia с начала мая этого года. Напомним, на базе содержатся примерно 620 пленных боевиков и талибов, захваченных в Афганистане.

Сотрудники "Аль-Арабии" утверждают, что голос на записи действительно принадлежит Айману аль-Завахри. Однако эксперты пока все же высказывают некоторые сомнения. Тем не менее, в воскресенье министр юстиции США Джон Эшкрофт предупредил о возможности новых терактов "Аль-Каэды" против американских объектов.

А не так давно пресс-атташе Министерства внутренней безопасности США (МВБ) Гордон Джондро заявил в интервью газете Washington Post о том, что террористическая организация "Аль-Каэда" в сентябре этого года планирует новые теракты в США. Американские разведывательные службы получили информацию касательно того, что "Аль-Каэда" вновь интересуется возможностью терактов на гражданском авиатранспорте в США и других странах.

Выбор читателей