Осторожно: торты!

Чересчур бдительные граждане Новгорода сообщили в милицию об обнаружении "подозрительной находки", оказавшейся обычным тортом. А на Украине сразу 114 человек отравились некачественными кондитерскими изделиями




Субботним вечером целый переполох вызвал среди жителей Новгорода… обыкновенный торт. Чересчур бдительные граждане пригородного микрорайона Панково сообщили в милицию об обнаружении "подозрительного предмета", в котором прибывшие по сигналу стражи порядка опознали коробку из-под торта. Открыв ее со всеми возможными предосторожностями, специалисты увидели там то, что по теперешним смутным временам увидеть вовсе и не ожидали: всем привычное кондитерское изделие. Его торжественно презентовали добровольным помощникам властей в благодарность за осторожность и заботу о покое Великого Новгорода.

А вот в Винницкой области Украины праздничное лакомство оказалось не столь безобидным. Там сразу 123 гостей, посетивших свадьбу в селе Кирсановка, с жесточайшим пищевым отравлением были госпитализированы в инфекционное отделение Тульчинской районной больницы и в местное медучреждение.

Жертвами массового отравления стали 26 детей. На данный момент состояние здоровья 24 пострадавших, в том числе двоих детей – крайне тяжелое; у остальных – средней и легкой степени тяжести.

Расследованием причин происшествия займется комиссия Министерства охраны здоровья во главе с заместителем министра В.В. Загородним. Ситуация находится под контролем Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации.

В Кирсановке работают специалисты областной и районной СЭС, а также шесть бригад управления охраны здоровья облгосадминистрации. Проводится комплекс лечебных, противоэпидемических и санитарно-эпидемиологических мероприятий.

По предварительным данным, гости отравились приготовленными для свадебного торжества тортами. 23 кондитерских изделия пяти видов были испечены за 2-3 дня до праздника в домашних условиях и хранились в холодильнике, а за 4-5 часов до мероприятий их выставили на столы, где они и простояли до глубокой ночи. В больницу попали все, кто отведал их.

Выбор читателей