Европа изнывает от жары

Германия и Франция столкнулись с серьезными проблемами из-за высокой температуры воздуха: в Париже введена "озоновая тревога", в Страсбурге перегревается атомный реактор, а в Германии умирают старики




Жара в Европе грозится буквально задушить некоторые страны в своих страстных объятиях. В первую очередь это касается Франции и Германии, где температура воздуха уже превысила отметку 35°С .

В столице Франции сегодня Yтром была объявлена "озоновая тревога" – концентрация этого газа в воздухе Парижа превысила все мыслимые и немыслимые нормы. В связи с этим полиция рекомендует парижанам оставить свои машины в гаражах и передвигаться по городу исключительно на общественном транспорте. Тем же, кто не прислушается к увещеваниям полиции, строго-настрого запрещено двигаться со скоростью более 30 км/ч – специально для контроля за соблюдением этого правила на автострадах выставлены дополнительные посты с радарами.

Кроме Парижа, "озоновая тревога" введена в Лионе и Страсбурге. А совсем недалеко от последнего жара может привести к ядерной катастрофе: из-за небывало высокой температуры может потребоваться аварийная остановка атомного реактора электростанции, расположенной в 70 км от города. Несмотря на самоотверженные меры сотрудников станции по охлаждению здания реактора водой, оно нагрелось уже до 45,5°С – до критической температуры осталось всего два градуса.

Не лучше ситуация и в другой крупной европейской стране – Германии, где за уик-энд от жары скончались 5 человек. Все эти случаи произошли в г. Хольцминден федеральной земли Нижняя Саксония, и в каждом случае жертвами высокой температуры стали пожилые люди. Согласно официальному диагнозу врачей, смерть наступила "в результате упадка сил под воздействием высокой температуры окружающего воздуха".

Самое же неприятное для немцев и французов то, что прогнозы синоптиков весьма неутешительны: жара в ближайшее время спадать не собирается. Даже наоборот: в отдельных районах Германии температура воздуха может подняться с 33-37°С до 40°С в тени.

Выбор читателей