Чубайс выкупил грузинскую энергетику

Хотя продажа национальной энергосистемы без санкции грузинского правительства отнюдь не пришлась по душе руководству страны, Эдуард Шеварднадзе надеется на установление конструктивных взаимоотношений с РАО ЕЭС




РАО "ЕЭС России" выкупило у американской энергокомпании AES Corporation грузинский холдинг AES Silk Road BV, владеющий 75% тбилисской энергосети Telasi, двумя энергоблоками на Тбилисской ГРЭС и двумя электростанциями. Это даст российскому монополисту возможность взыскать с Грузии долги за электричество и наладить экспорт в Турцию, отмечает газета "Ведомости". Ожидается, что 6 августа в эту страну прибудет сам председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе надеется на то, что им удастся установить конструктивные взаимоотношения. Хотя продажа американцами национальной энергосистемы без санкции грузинского правительства отнюдь не пришлась по душе руководству страны.

Причиной, побудившей американскую компанию избавиться от грузинских энергоактивов, стали собственные финансовые трудности. Снижение спроса на электроэнергию в Англии и США и кризис в Латинской Америке привели AES к убыткам в $3,6 миллиарда. Однако, как заявила журналистам глава Национальной комиссии по регулированию энергетической отрасли Грузии Элизбар Эристави, в соответствии с договором, заключенным в 1998 г., AES не имела права без согласия Грузии продавать даже часть своих акций. Эристави опасается того, что благодаря новому приобретению РАО "ЕЭС", которая уже владеет в Грузии половиной акций высоковольтной линии электропередачи "Кавкасиони", станет монополистом в энергетическом секторе страны. Кроме того, отмечает агентство Рейтер, президент страны выразил свое возмущение тем, как использовала грузинскую энергетику американская компания. За время ее работы в Грузии вышел из строя один энергоблок на ТбилГРЭС мощностью в 300 мегаватт, а гидростанция Храми, мощность которой достигает 200 мегаватт, вообще бездействует.

Детали заключенной сделки между РАО "ЕЭС" и AES не разглашаются, но обе стороны единодушно утверждают, что она носит исключительно коммерческий характер. Однако аналитики склонны в этом сомневаться. "Если реальная сумма сделки больше $100 млн, я склонен считать эту покупку в большей степени политической инвестицией по просьбе Кремля. Ведь приоритетом для РАО являются инвестпроекты в России", - сказал в интервью "Ведомостям" аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко. Его коллега, аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов, полагает, что сделка имеет одновременно и политические, и экономические мотивы: "Зайдя в грузинскую энергетику, РАО ЕЭС сможет навести порядок в расчетах за поставки электроэнергии, за которые Грузия должна, по некоторым оценкам, $40-50 млн. Во-вторых, Закавказье - это интересный транзитный рынок: в Армении, где РАО недавно получило Разданскую ГЭС, - избыток электроэнергии, а в Азербайджане - дефицит. К тому же надо наращивать экспорт в Турцию, а значит, важно присутствовать в транзитной Грузии".

Читайте также

Выбор читателей