В помощь саперам выделят крыс

У саперов скоро появятся новые четвероногие помощники – гигантские крысы из Танзании. По словам экспертов, грызуны смогут нести нелегкую службу в саперных войсках даже лучше собак




Наверное все, кто учился в школе, помнят рассказ о том, как хитрая лиса помогла советским саперам найти проход в минном поле немецко-фашистских захватчиков. А те, кто этот рассказ не помнят, наверняка знают, что современным саперам в их нелегком деле помогают специально обученные собаки. А теперь у саперов появятся новые четвероногие помощники – гигантские крысы из Танзании.

По словам инструкторов из Танзанийского сельскохозяйственного университета Сокойне, африканские сумчатые крысы смогут нести нелегкую службу в саперных войсках даже лучше собак, т.к. обладают весьма чутким обонянием и способны быстро научиться распознавать запах взрывчатки.

Успешной работе на этом поприще способствуют и небольшие размеры крыс – в длину они достигают не больше 76 см, что позволяет им беспрепятственно пролезать в труднодоступные места и свободно бегать по минным полям.

Сейчас в Сокойне проходят обучение 300 хвостатых саперов. Есть информация, что феноменальными способностями саперов уже заинтересовались спецслужбы США, и вполне вероятно, питомцы Танзанийского сельскохозяйственного университета будут бороться с терроризмом именно в Северной Америке.

Читайте также

Выбор читателей