Жене госсекретаря США надоела политика

Госсекретарь США Колин Пауэлл и его заместитель Ричард Армитедж намерены покинуть команду президента Джорджа Буша. Они уйдут в отставку даже в случае переизбрания Дж.Буша главой страны на второй срок




Госсекретарь США Колин Пауэлл и его заместитель Ричард Армитедж намерены покинуть команду президента Джорджа Буша. Они уйдут в отставку даже в случае переизбрания Дж.Буша главой страны на второй срок, и произойдет это на следующий день после инаугурации – 21 января 2005 г., сообщила газета Washington Post.

Р.Армитедж недавно сообщил об этом советнику президента по вопросам национальной безопасности Кондолизе Райс. При этом особо подчеркивается, что решение К.Пауэлла продиктовано не разногласиями с политикой администрации Дж.Буша, а семейными обстоятельствами: госсекретарь просто хочет отдохнуть. К тому же он обещал своей жене, что "завяжет" с политикой.

Согласно информации, поступающей из источников в Белом доме, кандидатами на пост госсекретаря США являются К.Райс и заместитель министра обороны Пол Вулфовиц. Издание отмечает, что и К.Райс, и П.Вулфовиц – сторонники жестких методов во внешней политике и нередко дипломатии предпочитают демонстрацию военной мощи.

К.Райс считается наиболее вероятной кандидатурой среди претендентов на вышеназванный пост из-за своей близости к президенту, однако захочет ли она управлять Госдепартаментом?

Недавно президент США Джордж Буш назвал К.Райс "своим личным представителем в разрешении ближневосточного конфликта" - многие расценивают это назначение как пробу на роль госсекретаря.

Выбор читателей