Подписать контракт с ФСБ сможет каждый

Николай Патрушев пообещал перевести пограничников на контрактную службу, но сам же признался, что повсеместное решение этой задачи невозможно. Охрана южной границы пока останется без изменений




Российские пограничники будут переведены на контрактную основу. Директор ФСБ РФ Николай Патрушев пообещал решить эту задачу в ближайшее время, но сам же объявил о невозможности ее повсеместного выполнения.

Об этом он заявил в Ростове-на-Дону на совещании, которое прошло в аппарате полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Проведение стратегического совещания именно в ЮФО не случайно – "источник многих угроз безопасности" Генштаб и ФСБ углядели именно там.

Перевод пограничных частей на контрактную основу будет связан с большими финансовыми затратами, от чего у многих в ФСБ уже болят головы и, очевидно, чешутся руки. Но откладывать реформирование погранслужб не будут: "Чем быстрее мы это сделаем, тем для нас лучше", - торопит коллег Патрушев.

Таким образом, в планах директора ФСБ – повсеместный отказ от охраны границы силами войск и передача этих функций пограничной службе. Однако масштабное выполнение этого плана в "ближайшее время не выглядит выполнимым", потому что помимо всего прочего требует "улучшения обстановки на всех участках границы". А значит, на Северном Кавказе, где подобное улучшение пока не предвидится, замысел ФСБ воплотится вообще неизвестно когда. Федеральная погранслужба вошла в состав ФСБ 11 марта этого года, когда Путин направил в Госдуму проект реорганизации силового блока.

Напомним, что в данный момент правительство проводит в жизнь "генеральский вариант" реформы армии. На ее реализацию Генштаб получил 90 млрд руб., за которые к 2007 г. стране обещают поставить 147,5 тыс. солдат и сержантов.

Читайте также

Выбор читателей