Жулик и пересмешник играют в "карту"

Узнав об освобождении палестинцев из израильских тюрем, Ясир Арафат воскликнул: "Это же обман! Они смеются над нами!" Амнистия, запланированная Израилем на среду, и вправду вызывает подозрения




Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявил о том, что его страна готова выполнять свои обязательства по мирному урегулированию и в среду отпустит несколько сотен палестинских заключенных.

В ответ лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат назвал действия Израиля обманом, ведь из 443 заключенных, которые выйдут на свободу, 128 должны были покинуть тюремные стены безо всякой амнистии – срок их заключения истекал до конца этого года.

Обращаясь к членам Комитета иностранных дел и обороны, Шарон заявил, что, если Палестина не выполнит своих обязательств, то Израиль откажется от дальнейшего миротворческого процесса. Сейчас многие в Израиле недовольны происходящим: вооруженные группы палестинцев продолжают нападать на мирных граждан, в то время как заключенных амнистируют.

Затем Арафат выразил взаимную неудовлетворенность тем, как Израиль выполняет свою часть обязательств, предписываемых "дорожной картой": "Они освободят 400 человек наших, а потом тут же арестуют еще 800. Разве это не обман? Они же смеются над нами!"

Министр по делам безопасности Палестины Мухаммед Далан заявил, что действия Израиля – это полумеры, которые только усложняют процесс мирных переговоров и разочаровывают тех палестинцев, кто "по-настоящему хочет мира".

Одновременно с этим радикальная исламская группировка ХАМАС обратилась с призывом ко всем палестинским организациям готовиться к новому вооруженному противостоянию с Израилем. ХАМАС обвиняет Израиль в многократных нарушениях условий перемирия, объявленного в конце июня 2003 г., и требует освобождения из израильских тюрем всех палестинских заключенных. В связи с последним заявлением ХАМАСа премьер-министр ПНА Махмуд Аббас намерен провести сегодня вечером встречу с лидерами организации.

Напомним, что в понедельник в Израиле опубликовали список имен 349 удерживаемых в израильских тюрьмах палестинцев, которых выпустят на свободу уже в среду. Список размещен на сайте Центрального тюремного управления для того, чтобы все лица, возражающие против амнистии, могли заявить протест в Верховном суде. Эти действия израильского правительства были полностью согласованы с палестинскими властями.

Перечень состоит из двух частей. В первую, состоящую из 183 позиций, вошли те палестинцы, которые совершили преступления против безопасности Израиля; среди них 64 человека причастны к оппозиционным Израилю группировкам, а 31 человек должен был выйти на свободу до конца августа. Во второй список вошли те, кого обвиняют в административных нарушениях, - 161 человек. Не вошедшие в лист 98 человек - это палестинцы, осужденные за уголовные преступления, а также лица, незаконно проживавшие на территории Израиля.

Ранее члены Комиссии по освобождению уверяли, что люди, "на чьих руках есть израильская кровь", не выйдут на свободу. Однако в список на амнистию попали и те, кто был осужден за участие в подготовке терактов, за нападения с использованием огнестрельного оружия и др.

Читайте также

Выбор читателей