ГИБДД повернулась лицом к народу

С сегодняшнего дня при мысли о прохождении техосмотра столичные водители не будут хвататься за сердце и покрываться холодным потом – автоинспекция постарается свести очереди к минимуму




Всякий автолюбитель рано или поздно сталкивается с неприятными сторонами увлекательнейшего процесса управления своим железным конем, к коим, безусловно, относятся проблемы с прохождением техосмотра, регистрацией машины в ГИБДД и прочие виды общения с доблестной автоинспекцией. Каждый раз, когда водитель представляет себе, какую очередь нужно отстоять, чтобы получить вожделенный талон на правую сторону лобового стекла или перерегистрировать машину на родственника, он впадает в состояние тихой паники и в результате старается прибегнуть к обходным вариантам решения проблемы в виде взяток, знакомств или разного рода фирм-посредников.

Однако с сегодняшнего дня при мысли о легальном прохождении техосмотра автовладельцу не придется тянуться за валокордином и депрессивно размышлять, какую часть рабочего дня съест изнуряющее ожидание аудиенции у инспектора. По крайней мере, сотрудники автоинспекции обещают сделать всем труженикам руля и педалей такой подарок.

Теперь, заверил прессу начальник межрайонного отдела технического осмотра и регистрации автотранспортных средств ГИБДД Юго-Западного округа столицы Сергей Кожин, каждый водитель сможет точно узнать время, когда ему нужно прибыть в свое подразделение ГИБДД для совершения необходимых операций с автомобилем. Для этого достаточно будет всего лишь позвонить в инспекцию, и дежурный запишет водителя на определенный день и час. Такая мера, по словам Сергея Кожина, "позволит людям регистрироваться без глупого и тупого стояния в очереди". Кроме того, новый порядок прохождения техосмотра поможет хоть немного разгрузить инспекторов, нагрузка на которых, по сведениям Кожина, превышает норму в полтора раза.

Приятно также, что нововведение не носит директивного характера: те, кому больше нравится париться в очереди, делясь с собратьями по несчастью последними автомобильными новостями, могут, как и прежде, с рассвета обивать пороги подразделений ГИБДД. Они будут проходить техосмотр и регистрацию в порядке живой очереди, пропуская вперед тех, кто записался заранее. Остается надеяться, что энтузиасты старого метода прохождения ТО не начнут злобно лязгать монтировками и грозить физической расправой своим более расторопным коллегам, что при наших суровых дорожных нравах не исключено.

Да и вообще, пожалуй, для популяризации новой услуги ГИБДД могла бы пойти на некоторые уступки тем, кто записался на необходимые мероприятия по телефону. Например, разрешить им ездить без тормозов или с неисправным глушителем. Но, очевидно, руководство инспекции побоялось, что в этом случае гаишные телефоны расплавятся, не выдержав напора желающих пройти техосмотр "на халяву".

Читайте также

Выбор читателей