Неделя сексуального здоровья

В рамках Национальной недели сексуального здоровья планируется проведение профилактических и информационных мероприятий. Все женщины до 25 лет должны быть протестированы на наличие инфекции




Хламидиоз является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Несмотря на то, что он вполне излечим, хламидиоз может стать причиной других болезней мочеполового тракта, с избавлением от которых могут возникнуть проблемы. Чтобы свести заболеваемость к минимуму, в Великобритании было принято решение обязать всех жителей страны постоянно сдавать анализы на наличие этого вируса.

В стране объявлено начало Национальной недели сексуального здоровья, в рамках которой планируется проведение профилактических и информационных мероприятий. Ассоциация семейного планирования считает, что все женщины в возрасте до 25 лет должны быть непременно протестированы на наличие хламидий. Дело в том, что бактерии хламидии, как правило, ведут себя очень тихо и никак не обнаруживают своего присутствия. Резкий всплеск их активности может быть вызван иными заболеваниями или воспалительными процессами, и тогда лечение становится гораздо более сложным.

Даже в неактивированном состоянии бактерии хламидии наносят вред женскому организму. Они могут стать причиной неизлечимого бесплодия - и при этом не вызвать ни единого острого приступа хламидиоза. Согласно данным Ассоциации, 60% женщин в возрасте от 16 до 24 лет имели половые контакты без презерватива и иных противозачаточных и антибактериальных средств. И это при том, что все они находятся в возрастной группе риска. В то же время, у 70% женщин и 50% мужчин бактерии хламидии никак себя не проявляют в принципе, поэтому установить точное количество носителей хламидий практически невозможно. Обязательные анализы представляются врачам Ассоциации вполне адекватным выходом из сложившейся ситуации.

Хламидиозом болеют не только женщины, но и мужчины. Разница заключается в том, что мужчины излечиваются гораздо быстрее, и бактерии хламидии не оказывают никакого воздействия на репродуктивную функцию.

Британские медики предлагают ввести обязательные для всех девушек и женщин анализы, которые будут делаться ежегодно или раз в полгода. Таким образом врачи надеются снизить не только заболеваемость хламидиозом, но и женское бесплодие, возникающее вследствие неблагоприятного воздействия бактерий.

Читайте также

Выбор читателей