СМИ: Ельцин-младший устроил дебош

Внук экс-президента России Бориса Ельцина поехал с друзьями кататься на машинах. В подмосковном поселке Мозжинка он повздорил с местной жительницей и охраной, причем вел себя весьма вызывающе




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" пишет о том, как внук первого президента России Бориса Ельцина устроил дебош в дачном поселке Мозжинка. Вечером в поселок на большой скорости въехали 3 машины – BMW-X5 с госномером и две иномарки попроще. Стоявшая на обочине пожилая жительница поселка Татьяна Георгиевна рассказывает: "Я машинально приложила к виску указательный палец и покрутила им: дескать, ненормальные какие-то". Тут машины затормозили, и из них вышли человек пять молодых парней. Двух из них бабушка узнала – они часто здесь бывали. Это были внуки Бориса Ельцина и жителя поселка – академика Бориса Бункина, конструктора зенитно-ракетных комплексов С-300. Ельцин-младший начал хамить старушке, говоря, чтобы она убиралась. Татьяна Георгиевна переписала номера иномарок и через управляющую поселком передала их на пост охраны, чтобы она не пускала лихачей. Спустя полчаса кавалькада вновь появилась на въезде в поселок. Охранники отказались пропускать машины. Тогда Ельцин-мл. стал предлагать им деньги, сначала $50, а потом $100. Однако на охрану это не подействовало. Ельцин стал орать, что с ним – сын вице-премьера Христенко: "Да я вас всех без штанов оставлю!" Лихачам все-таки удалось прорваться в поселок – один из парней задержал шлагбаум. Охранники позвонили в милицию. Та, пробив номера по базе ГИБДД сказала, что машина Ельцина-мл. зарегистрирована на Татьяну Борисовну Дьяченко. На этом все закончилось.

В продажу поступили канцелярские книги с портретом президента Владимира Путина, сообщает "Комсомольская правда". Отпечатаны они в типографии "Красный пролетарий" тиражом 15 тыс. экземпляров. В книги такого формата часто записывают опоздавших. Гроссбух с ликом ВВП подойдет для этой цели с воспитательной точки зрения. "КП" со своей стороны предлагает выпустить офисную кружку "Я люблю Путина", ежедневник "Ни дня без Путина", ластик и дырокол "Путин". А вот в Кемерово появились 50-граммовые шоколадные батончики "Жириновский в шоколаде". Его почему-то продают в аптеках рядом с гематогеном, поэтому необычный продукт сметают беременные женщины.

Фестиваль "Новая волна" в Юрмале ознаменовался скандалом – власти Латвии отказали во въездной визе Иосифу Кобзону. Об этом пишет "МК". 9 мая Иосиф Давыдович выступил в Латвии перед ветеранами войны. Он позволил себе высказаться о положении русскоязычного населения в этой прибалтийской стране. Когда Кобзон обратился за въездной визой, чтобы отправиться в Юрмалу, ему отказали, объяснив, что он представляет "угрозу государственной безопасности и общественному порядку Латвии". Кобзон отреагировал с юмором: "Один старый еврей из России угрожает безопасности целого государства. Мне это льстит". Коллеги Кобзона по цеху многозначительно промолчали. Причем многим из них Кобзон в свое время помог встать на ноги.

Издательско-торговый центр "Марка" должен будет выплатить 150 тыс. руб. Татьяне Мартыновой – дочери известного советского фотохудожника Валерия Генде-Роте, пишет "Газета". Такое решение вынес Пресненский суд Москвы в связи с бездоговорным использованием фотоснимка Юрия Гагарина при создании почтового блока, посвященного 40-летию полета человека в космос, которое отмечалось в 2001 году. Представители ИТЦ не хотели признавать претензии Мартыновой. Сначала они заявили, что "цветное произведение живописи в миниатюре" было создано художником Керносовым. Правда, потом они признали, что для создания марки использовали фотоальбом "Гагарин", вышедший в 1976 году. Затем ответчики заявили, что фотография не является объектом авторского права, поскольку фотоснимок был без фамилии автора. Потом они привели довод, что в 1961 г. Генде-Роте работал корреспондентом ТАСС, и снимок сделал по заданию редакции, используя аппаратуру ТАСС. Однако суд полностью удовлетворил иск наследницы художника, согласившись с доводами ее адвоката, которая доказала идентичность фотографии и изображения на марке и законность претензий истицы.

Столичные власти не намерены в целях безопасности сокращать программу проведения Дня города, отмечает "Независимая газета". С 6 по 7 сентября в столице пройдет около 300 массовых мероприятий. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, обязывающее руководителей городских структур принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности столицы. Московские власти призывают москвичей к бдительности и осторожности. Начальник московского ГУВД Владимир Пронин заявил, что в День города порядок будут охранять более 10 тыс. милиционеров, в т.ч. 300 конных и 400 кинологов с собаками. Пронин отдельно отметил, что в местах массовых гуляний будет запрещена продажа спиртных напитков. На культурно-массовых мероприятиях будут установлены турникеты-металлоискатели и устройства, фиксирующие наличие взрывчатых веществ.

"Персональные компьютеры вымрут". Под таким заголовком вышла статья в "Известиях". О скорой смерти персональных компьютеров заявил исполнительный директор компании Sun Microsystems Скотт Макнили. По его мнению, идеология ПК изжила себя, и персоналки будут вымирать. На их место придут независимые устройства, взаимодействующие друг с другом и с информационными сетями. Сами компьютерные устройства станут более "закрытыми" – в них будет невозможно самостоятельно менять начинку. Все эти "агрегаты" научатся принимать самостоятельные решения, создавая системы искусственного интеллекта. В такой ситуации возрастают требования и к программному обеспечению – оно должно стать более унифицированным, иначе все эти устройства будут конфликтовать друг с другом.

Комической актрисе Джоан Риверс и Стивену Сигалу было отказано в продлении лицензии на ношение оружия, пишет "КоммерсантЪ". Риверс в прошлом году ввязалась в драку с охранником на автостоянке, и поэтому лишилась доверия правоохранительных органов. Почему было отказано Стивену Сигалу, полицейские объяснить отказались. Видимо, дело в том, что во время процесса над Питером Готти, братом крестного отца нью-йоркской мафии, актер имел неосторожность похвастаться, что ездит по городу с пистолетом, хотя у актера не было лицензии на ношение оружия, а лишь на хранение. Все эти строгости в работе нью-йоркской полиции появились после того, как полгода назад в городе разразился большой скандал по поводу раздачи лицензий кому ни попадя. Его виновником был бывший начальник отдела лицензирования Бернард Петрофски, который в обмен на билеты и контрамарки на концерт дал право на ношение оружия Джо Пери и Стиву Тайлеру из "Аэросмит".

Выбор читателей