Уснул за рулем – садись в тюрьму!

Законодатели штата Нью-Джерси строго-настрого запретили водителям автомобилей спать за рулем. Санкции за "автомобильный сон" теперь будут практически такими же, как за вождение в пьяном виде




Законодатели штата Нью-Джерси строго-настрого запретили водителям автомобилей спать за рулем. Согласно новому нормативному акту штата, подписанному губернатором, наказание за вождение в сонном состоянии по своей жесткости сравнимо с санкциями за пьянство за рулем: закон предусматривает для особенно сонных водителей буквально драконовские меры – вплоть до уголовного преследования.

Так, если уснувший в процессе вождения шофер стал виновником аварии, то ему грозит штраф в размере $100 тыс. и тюремное заключение сроком до 10 лет. Раньше уснувший за рулем нарушитель, даже если по его вине случилось ДТП с тяжкими последствиями, мог отделаться несравненно меньшей кровью. В Нью-Джерси вспоминают случай, произошедший в 1997 г., когда сбивший насмерть 20-летнюю студентку спящий водила заплатил всего-навсего $200 штрафа. На суде он оправдывался тем, что до момента ДТП не спал в течение 30 часов.

Ясно, что по вступившему в силу акту "сонный убийца" понес бы куда более суровое наказание. Кстати, неформально новый закон уже назвали "законом Мэгги" – по имени погибшей в этом ДТП студентки.

Между тем, каждый год "по вине Морфея" в США происходит более 100 тыс. аварий, в которых 1,5 тыс. человек погибают, а 71 тыс. получают тяжелые травмы. По словам губернатора штата Джеймса Макгриви, принимая закон, он руководствовался именно этими неутешительными данными. Очевидно, его можно и нужно понять: насколько бы комфортным ни было сидение современного автомобиля – это не самое лучше место для сна, особенно когда сидишь за рулем.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей