Новые Чичиковы Северной столицы

Изрядная часть подписей за кандидатов в губернаторы Петербурга недостоверна. Погореть могут вице-губернатор Маркова и "яблочник" Амосов, а "редконародный" кандидат Джабаров уже вылетел




Вчера завершилась регистрация кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга. В ходе заседания горизбирком рассмотрел вопрос о регистрации 12 политиков. В итоге было принято следующее решение: в предвыборной гонке за право стать главой Северной столицы будут принимать участие 11 человек.

По результатам проверки избирательных листов в регистрации было отказано бизнесмену Рашиду Джабарову. Среди отобранных для проверки подписей, поданых в его поддержку (всего им было собрано 7405 подписей), недостоверными оказались 44,9%. Напомним, что согласно закону, для регистрации кандидатов процент недостоверных подписей не должен превышать 25%. При этом Джабаров просил все же зарегистрировать его, так как он работает частным предпринимателем и является представителем редкой народности.

Кроме того, гендиректор ОАО "Петролакт" Геннадий Василенко сам принял решение досрочно сойти с дистанции, о чем и уведомил во вторник избирком об отказе участвовать в избирательной кампании. Его заявление было принято.

На данный момент список кандидатов на кресло градоначальника выглядит следующим образом: полпред президента в СЗФО Валентина Матвиенко (напомним, она была зарегистрированна еще 31 июля), депутат Законодательного собрания Петербурга, лидер фракции "Яблоко" Михаил Амосов, президент союза "Региональные программы" Сергей Беляев, депутат Законодательного собрания Петербурга Вадим Войтановский, директор ОАО "Первая петербургская макаронная фабрика" Виктор Ефимов, вице-губернатор города Анна Маркова, продюсер Сергей Прянишников, депутат Законодательного собрания Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Алексей Тимофеев, бортпроводник ФГУАП "Пулково" Олег Титов, депутат Госдумы Петр Шелищ.

Однако финальное заседание избиркома и утверждение списка участников назначенных на 21 сентября выборов не обошлось без затруднений. Громкий скандал, разразившийся накануне, связан с изобретенным еще в XIX веке незабвенным Чичиковым феноменом "мертвых душ".

Сотрудники Горизбиркома Петербурга изначально сомневались, что в некоторым кандидатам, не известным практически никому в городе, удастся честным путем собрать необходимое по закону число подписей. Это подтвердила проверка ГУВД, осуществленная по следующей схеме: избирком производит случайную выборку 20% представленных подписей и передает их в органы правопорядка для уточнения необходимых данных. Исходя из материалов недавних ревизий, часть подписных листов попросту "нарисована": они содержат недостоверные сведения или принадлежат умершим людям.

Почти у всех кандидатов объем фиктивных подписей доходит до критической отметки. На данный момент за пределами предвыборной гонки может оказаться вице-губернатор Анна Маркова: забраковано примерно 28% подписей.

Горизбирком принял решение направить результаты проверки подписных листов Марковой в прокуратуру, так как самостоятельно уже не в силах разобраться – законна ли состоявшаяся регистрация. Ситуация зашла в тупик после того, как поступила жалоба от Валентины Матвиенко. В бумаге говорилось, что рабочая группа не учла милицейскую справку по итогам проверки вице-губернаторских подписей, из которой следует, что подлог в них превышает установленные законом 25%.

Тогда глава избиркома Гнетов создал комиссию по рассмотрению жалобы кандидата Матвиенко против кандидата Марковой. Образовались две равноценные структуры - рабочая группа и комиссия, вынесшие разные вердикты – одни были за регистрацию Марковой, другие против. Гордиев узел рубили уже ближе к полуночи путем голосования, в итоге вице-губернатор все же стала кандидатом.

Теперь вконец запутавшиеся избиркомовцы просят прокуратуру подтвердить правильность их решения и еще раз в качестве независимого арбитра проверить все подписные листы Марковой. Ранее о намерении судиться с главой комиссии заявляла и сама вице-губернатор.

В аналогичную ситуацию оказался и выдвинутый партией "Яблоко" депутат Законодательного собрания Михаил Амосов. Накануне ГУВД обнаружило около 35% недействительных подписей. Сам кандидат полагает, что проблемы связаны с обменом паспортов, из-за этого в ГУВД данные не совпадали. Серьезные претензии были у ГУВД и к депутату Законодательного собрания Алексею Тимофееву.

Пока Горизбирком заседал, перед Мариинским дворцом группа неизвестных молодых людей числом около ста человек устроила акцию протеста. Они предъявляли журналистам и всем желающим паспорта, доказывающие что они не "мертвые души", а самые что ни на есть настоящие. Также напротив входа в здание было установлено небольшое сооружение в форме пирамиды, названное памятником тем самым "мертвым душам".

Выбор читателей