Мадлен Олбрайт раскрывает тайны Клинтона

Бывший госсекретарь США описывает недавние события, все еще оказывающие серьезное влияние на мировую политику, в том числе подробности переговоров об организации так и не состоявшейся встречи Билла Клинтона с Ким Чен Иром




Издательство Miramax, выпускающее в свет книгу бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, официально объявило дату выхода мемуаров. Откровения Олбрайт под названием "Мадам госсекретарь: мемуары" появятся на прилавках американских магазинов 16 сентября.

По словам представителей издательства, над своим шедевром Олбрайт трудилась в течение последних 2,5 лет. Книга "показывает мировых лидеров и политиков, с которыми она близко работала в годы своей служебной деятельности". Сообщается также, что за это издание экс-госсекретарь уже получила задаток в $1 млн, а мемуары задумываются издателями как бестселлер сезона.

Действительно, эта книга вполне может побить рекорд продаж. Во-первых, Олбрайт стала первой в американской истории женщиной на посту госсекретаря администрации президента – интерес к подобным личностям в США традиционно высок. А во-вторых, в отличие от большинства мемуаров, в ней описываются совсем недавние события, которые все еще оказывают серьезное влияние на мировую политику. Одним из таких событий, например, является несостоявшаяся встреча Билла Клинтона и лидера КНДР Ким Чен Ира. Кто знает, не увлекись Клинтон урегулированием палестино-израильского конфликта, возможно, сегодняшняя ситуация вокруг Северной Кореи не достигла бы такого накала.

По поводу планирования этой поездки экс-госсекретарь говорит буквально следующее: "Президент чувствовал, что ему необходимо выбрать между поездкой в Северную Корею, которая также потребовала бы остановок в Сеуле и Токио, и авральными усилиями, направленными на достижение договоренности между израильтянами и палестинцами. В попытке обойти эту дилемму, мы пригласили председателя Кима приехать в Вашингтон. Северокорейская сторона ответила, что не может принять приглашение".

Кстати, самые нетерпеливые читатели смогут прочитать этот и другие отрывки из мемуаров раньше выхода книги в свет. По заявлению издательства, они будут опубликованы в сентябрьском номере журнала Vanity Fair.

Читайте также

Выбор читателей