Индийские депутаты оградили себя от колы

Уровень пестицидов, содержащихся в коле, представляет опасность для здоровья. Таковы выводы индийского "Научного и экологического центра", которые заставили парламент страны принять ограничительный закон




Уровень пестицидов, содержащихся в прохладительных напитках, которые продаются в Индии, представляет прямую опасность для здоровья людей. С такими выводами выступила базирующаяся в этой стране независимая экологическая организация "Научный и экологический центр".

Помимо прочих не известных российским потребителям брендов, речь в докладе специалистов идет о таких всемирно популярных напитках, как Pepsi и Coca-cola. Проанализировав в общей сложности 12 различных марок газировки, эксперты сделали выводы, что токсические примеси в них превышают предельно допустимые нормы для ЕС более чем в 30 раз.

"Научный и экологический центр" полагает, что причина такого низкого качества продукта кроется в недостаточно эффективной фильтрации используемой при изготовлении напитков воды. Однако компании Coca-cola и Pepsi отрицают эти обвинения. По их словам, производимые ими в Индии прохладительные напитки удовлетворяют самым строгим стандартам, принятым в США и ЕС.

В то же время, сразу после обнародования этих данных индийские парламентарии приняли закон, воспрещающий торговать в здании индийского Национального законодательного собрания двумя упомянутыми прохладительными напитками из Америки. Эта мера была продиктована заботой народных избранников о собственном здоровье.

Выбор читателей