Террорист хочет "умереть мучеником"

Сегодня индонезийский суд должен вынести приговор Амрози – главному подозреваемому в организации взрывов на острове Бали. Скорее всего, обвиняемый будет приговорен к смертной казни.




Сегодня индонезийский суд должен вынести приговор Амрози – главному подозреваемому в организации взрывов на острове Бали, прогремевших 12 октября прошлого года. Вся мировая общественность с прогнозируемым интересом ждет, когда в деле о громком теракте будет поставлена точка, однако мало кто сомневается в суровости приговора – скорее всего, наказанием за гибель более 200 человек станет смертная казнь.

К такому выводу подталкивают людей, наблюдающих за процессом, и представители обвинения: они заявляют, что вину Амрози можно считать доказанной. Надо сказать, что эти заявления основаны не на пустом месте: представители прокуратуры опираются на показания 55 свидетелей, результаты многочисленных экспертиз и анализ вещественных доказательств. По мнению следователей, Амрози принимал участие в совещании террористической организации "Джемаа Исламия" в феврале 2002 г., а также в конспиративных встречах на индонезийском острове Ява – по оперативным данным, именно на этих мероприятиях планировался теракт.

Впрочем, самого Амрози, похоже, собственная судьба не очень волнует. "Буду счастлив умереть мучеником. Вслед за мною придут еще миллион таких, как я", - заявил террорист. Признав свою вину в качестве исполнителя теракта, он фактически подписал сам себе смертный приговор. Очевидно, что от расстрела его не спасет даже упорное отрицание причастности к организации взрывов.

Напомним, что взрыв на Бали стал причиной смерти более 200 человек – главным образом, туристов из 21 страны мира. На сегодняшний момент арестовано более 30 лиц, участвовавших в подготовке и осуществлении теракта, 6 из них, включая Амрози, уже предстали перед индонезийским судом. Все процессы над террористами проходят в г. Денпасар.

Читайте также

Выбор читателей