Исправить зрение теперь можно без операции

Инъекции геля в хрусталик нормализуют его работу, фактически корректируя зрение. Методика не предполагает иссечения каких-либо тканей глаза, а крошечный прокол, который делается иглой, быстро зарастает




Последние несколько десятков лет быть очкариком очень модно, и многие деловые люди заказывают себе оправы с линзами без диоптрий только для того, чтобы выглядеть более стильно. Очки при желании можно заменить на жесткие или мягкие контактные линзы любого цвета. Однако в самом скором времени появится новое средство для исправления дефектов зрения - особый гель, инъекции которого в зрачок будут действовать так же, как и линзы.

Последнее изобретение австралийских ученых обещает стать сенсацией в мире офтальмологии. Любой человек с близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом получит возможность навсегда избавиться от очков или контактных линз и при этом без операции на радужке получить идеальное зрение.

Группа исследователей из международного центра Vision Co-operative, находящегося под покровительством австралийского правительства, разработала гель, способный исправлять зрение непосредственно в самом глазу. Инъекции препарата в хрусталик нормализуют его работу, фактически корректируя зрение в ту или иную сторону. Методика не предполагает иссечения каких-либо тканей глаза, а крошечный прокол, который делается иглой, быстро зарастает. Таким образом, после укола гелем человек может вести привычный образ жизни: ходить в спортзал, давать себе физические нагрузки, рожать естественным образом, а не с помощью кесарева сечения, и т.д. Более того, гелевые инъекции могут стать хорошей альтернативой хирургическому лечению катаракты.

Клинические испытания нового препарата начнутся уже в этом году, соответственно, методика гелевых инъекций начнет повсеместно практиковаться приблизительно через год-полтора.

Кстати, идея подобных инъекций возникла еще в 80-х гг. прошлого столетия. Тогда ученые из университета Майами провели серию экспериментов над хрусталиком глаза обезьяны. Правда, вместо геля пожилым животным вводили силиконовое масло, которое, тем не менее, восстанавливало способность хрусталика нормально фокусироваться. Но силиконовое масло оказалось не совсем пригодным для подобных операций, поскольку была высока вероятность протечки жидкости, что сказалось бы на состоянии глаза самым худшим образом.

Австралийским ученым удалось подобрать химические компоненты таким образом, что гель не протекает и идеально подходит для инъекции в хрусталик. Они уже апробировали свое изобретение на кроликах, и результаты оказались положительными. Сейчас гель тестируется на обезьянах, а потом его будут испытывать и на людях.

Выбор читателей