Обнаружена крупнейшая братская могила

В Боснии обнаружено новое массовое захоронение времен войны 1993-1995 годов. По словам специалистов, которые проводили эксгумацию тел, это самая большая братская могила на территории бывшей Югославии




В районе боснийского города Зворник обнаружено новое массовое захоронение времен войны 1993-1995 годов. По словам специалистов, которые проводили эксгумацию тел, находившихся в нем, это самая большая братская могила на территории бывшей Югославии.

Напомним, что буквально две недели назад в окрестностях Зворника уже было найдено подобное захоронение. И работы по поиску очередных могил неизвестных были вызваны именно этим. Однако, по словам руководителя поисковой группы Мурата Хуртича, предполагать о таких масштабах захоронений никто не мог. Хуртич подчеркнул, что в настоящее время уже опознаны останки по меньшей мере 90 человек. Предполагается, что всего в братской могиле были погребены от 500 до 1000 тел. Эксперты также установили, что часть останков была привезена под Зворник из другого места.

Местные жители же утверждают, что в этом районе покоятся останки боснийских мусульман, расстрелянных передовыми отрядами сербов. Во время войны под Зворником велись ожесточенные бои, и после захвата этой территории сербы якобы жестоко расправились с защитниками города, в основном женщинами и стариками. Однако существует версия, что сербами были расстреляны исключительно предатели и диверсанты.

Впрочем, о национальности и вероисповедании убитых под Зворником речь пока не идет. Как сообщили "Yтру" в Федеральном правительстве Боснии и Герцеговины, соответствующие выводы будут сделаны лишь после полного завершения всего комплекса эксгумационных работ.

Тем временем представители мусульманской общины уже поспешили в очередной раз обвинить сербскую сторону в геноциде. По мнению аналитиков, если непосредственная вина сербских подразделений в расстреле мирных жителей под Зворником будет доказана, это станет одним из главных обвинений против Радована Караджича и генерала Ратко Младича на судебном процессе в Гааге.

Выбор читателей