Найдено жилище кровавого императора

В центре Рима при раскопках Форума были обнаружены остатки некоего жилища, которые были идентифицированы археологами как дворец императора Калигулы




Сегодня официальный сайт Министерства культурного достояния Италии опубликовал информацию о том, что в центре Рима, при раскопках Форума, были обнаружены остатки некоего жилища, которые были идентифицированы как дворец императора Калигулы. Находка была сделана между культовой и торговой частями Римского форума.

Гай Юлий Цезарь Германико, по прозвищу Калигула, правил Римом с 37 по 41 год н.э., унаследовав престол от императора Тиберия, современника Христа. Калигулой его позвали за пристрастие к военной обуви, калиге, которой он отдавал предпочтение с детства.

Правление Калигулы отличалось деспотическим произволом, разбазариванием государственных средств, притеснением населения, конфискациями и ростом налогов. По примеру эллинистических царей Калигула требовал, чтобы его чтили как бога. После двух раскрытых в 39—40 гг. заговоров сенатской оппозиции Калигула был убит в 41 г. н.э. участниками 3-го заговора трибунов преторианской гвардии.

Наиболее полная биография Калигулы принадлежит перу историка Светония. Но несмотря на обилие художественных произведений о жизни кровавого диктатора, до наших дней дошло немного подлинных документов о нем, поэтому ученые надеются, что начавшиеся раскопки "дома Калигулы" позволят обнаружить новые подробности частной жизни римского императора.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей