В Чечне сбили вертолет и взорвали ребенка

Получив новые деньги на проведение терактов, боевики активизировали "минную войну" – "гонорар" за закладку и подрыв фугаса возрос до $300. А вечером в четверг вблизи Дышне-Ведено из ПЗРК был сбит российский Ми-8

Вчера днем "Yтро" попросило прокомментировать нынешнюю ситуацию в Чечне сотрудника российских спецслужб. Вот что он нам рассказал:
"Диверсии бандформирований участились. Речь идет об активизации, связанной с поступлением финансов. По нашим данным, через курьеров деньги поступают в банды из Афганистана, Саудовской Аравии, Азербайджана. Наличие средств позволило поднять главарям "таксу" за установку и подрыв фугаса до $300.
При этом боевики боятся открытых боестолкновений и меняют места базирования. Их цель – расширить "зону нестабильности" на соседние республики. Об этом свидетельствуют факты задержания и уничтожения боевиков в ингушских городах Назрани и Карбулаке. Бандиты усилили и агитацию, заманивая в банды тех, кто не участвовал ранее в боевых действиях. Вербовка идет в Чечне и Дагестане по двум каналам – за деньги и по "религиозным" мотивам. За это отвечают идеологи ваххабитов. Мы отдаем отчет в том, что часть населения, например в Веденском и Ножай-Юртовском районах, по-прежнему помогает боевикам, предоставляя им места для ночлега и отдыха, закупая еду и все необходимое".




А вечером стало известно, что в Чечне был сбит российский боевой вертолет Ми-8. Погибли три члена экипажа. Как сообщается, вертолет был сбит на юго-востоке республики, вблизи селения Дышне-Ведено около 20:30 по московскому времени огнем из ПЗРК. По информации штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, вертолет был обстрелян после того, как высадил в этом горном районе группу десантников.

Сейчас на месте падения вертолета ведутся поисковые работы. Другие подробности трагедии пока неизвестны. "Yтро" следит за развитием событий.

* * *

Как сообщают источники в российских спецслужбах, в Грозный из-за рубежа недавно была переправлена крупная сумма денег, предназначенных для оплаты терактов и диверсий, после чего активизировалась "минная война". По некоторым данным, средства поступили из Азербайджана от одной из чеченских диаспор.

В результате новых взрывов страдают мирные люди. Так, неустановленное взрывное устройство сработало у КПП милиции на улице Грибоедова в Ленинском районе Грозного, в результате чего тяжелые осколочные ранения получила 9-летняя девочка Милана Евлоева, которая была доставлена в горбольницу №9. Боевики также заложили и привели в действие фугас на окраине Грозного в поселке Черноречье. Под взрыв попал автомобиль сотрудника военной комендатуры из Урус-Мартана, который получил осколочные ранения. Еще одно взрывное устройство удалось обнаружить на улице Чайковского в нескольких сотнях метров от пункта временного проживания беженцев, вернувшихся из Ингушетии. На обочине дороги у разрушенного трамвайного парка сотрудники милиции обнаружили 2 кг взрывчатки, усиленные обрезками гвоздей и болтами.

Главари экстремистов пытаются дестабилизировать обстановку именно в Грозном, стремясь создать хаос во время президентской предвыборной кампании. Известно, что командовать бандитскими структурами, промышляющими в столице республики, назначены несколько человек. Один из них, по оперативным данным, озвученным представителем РОШ полковником Ильей Шабалкиным, является человек Масхадова по кличке "Абдулла". Еще один главарь назначен Басаевым "командующим Старопромысловыским сектором" – это небезызвестный ваххабит Межидов, бывший "замминистра шариатской госбезопасности Ичкерии", долгое время отсиживавшийся в Грузии.

Между тем столкновения с отдельными группами боевиков происходили в разных районах Чечни. Так, накануне в лесу западнее селения Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района поисковое подразделение федеральных сил уничтожило 4-х боевиков. Один из членов банды опознан – это Ханпаша Чермоев, входивший в банду масхадовского "Абдуллы". Судя по изъятым документам, боевики планировали взорвать здание администрации поселка Шаами-Юрт. По сведениям временного пресс-центра МВД на Северном Кавказе, только за сутки в Чечне задержано шесть активных боевиков, среди которых оказались находящиеся в федеральном розыске члены банды "амира" Ясина Муса Хаджимуратов и Ислам Садарлиев.

Выбор читателей