США бьются в лихорадке

Только мир вздохнул спокойно, получив весть о завершении эпидемии SARS, как новый вирус появился в США. От западно-нильской лихорадки уже умерли семеро, всего по стране инфицированы 164 человека




Только недавно мир вздохнул спокойно, получив весть о завершении эпидемии атипичной пневмонии, как новый опасный вирус распространился по территории Соединенных Штатов, угрожая ее жителям эпидемией.

Болезнь носит название западно-нильской лихорадки. Комары являются переносчиками опасного вируса, легко передавая болезнь людям. Смертность при этом заболевании достигает 5-8% - немного меньше, чем при атипичной пневмонии. Вирус западно-нильской лихорадки, или западно-нильского энцефалита, вызывает опухоль мозга, которая может привести к параличу или смерти. У людей с низким иммунитетом меньше шансов выздороветь.

За неделю число заболевших западно-нильской лихорадкой США составило 164 человека. В этот показатель, однако, не вошли 39 новых случаев, которые были зарегистрированы в штате Колорадо, поскольку они на данный момент официально не подтверждены. В целом по стране прогноз неблагоприятный. Темпы инфицирования населения опасным вирусом растут с каждым днем - только за последнюю неделю число зараженных увеличилось втрое. Об этом заявила руководитель американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний доктор Джули Гербердинг.

На данный момент от лихорадки умерли семь пожилых людей, причем четверо из них скончались в Колорадо - регионе, где заболевание носит характер эпидемии. На прошлой неделе в США насчитывалось всего 59 заболевших. Медики ожидают, что вирус будет распространяться по стране с огромной скоростью и к концу года достигнет всех уголков Америки, в том числе и западных штатов, где заболевших пока нет.

Известно, что в Соединенных Штатах опасная болезнь впервые появилась 5 лет назад, и с тех пор каждое лето в стране отмечается пик заболеваемости. Однако в этом году скорость, с которой распространяется западно-нильская лихорадка, бьет все рекорды. Особенно страдают Юго-Западный и Центральный районы США. Там уже начали распылять химикаты, уничтожающие комаров.

Читайте также

Выбор читателей