Диггеры выведут нарушителей на чистую воду

Московские диггеры рассмотрят любые предложения федеральных властей по поиску промышленных предприятий и фирм, загрязняющих столичные водоемы, и примут в этой работе самое активное участие




Московские диггеры рассмотрят любые предложения федеральных властей по поиску промышленных предприятий и фирм, загрязняющих столичные водоемы, и примут в этой работе самое активное участие. Об этом заявил в пятницу лидер столичных диггеров, руководитель некоммерческого центра подземных исследований "Диггерспас" Вадим Михайлов.

По словам В.Михайлова, он неоднократно пытался привлечь внимание общественности и власти к проблеме подземного загрязнения, однако положение не улучшилось, и только сейчас Минприроды решило воспользоваться услугами диггеров, имеющих большой опыт исследований подземных коммуникаций.

Итак, теперь диггеры будут привлечены к определению незаконных сбросов продуктов переработки в столичные водоемы. "Все мы патриоты города и будем работать на благо города", - подчеркнул В.Михайлов.

Еще лидер диггеров отметил, что российское законодательство сильно затрудняет, а иногда прямо запрещает проникновение кого-либо в подземные коммуникации многих ведомств и организаций, и прежде всего – частных фирм. Поэтому для успешной работы диггерам просто необходимо изменение существующего законодательства.

Второй этап проверки соблюдения предприятиями, расположенными на территории Москвы, требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды пройдет с 14 августа по 14 сентября 2003 года. К проверке, помимо вышеупомянутых диггеров, будут привлечены также представители органов прокуратуры, МВД, ФСБ, Минобороны, других заинтересованных федеральных министерств и ведомств, правительства Москвы, общественных организаций.

Выступая на совещании, заместитель министра природных ресурсов России, руководитель Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России Александр Поволоцкий заявил, что на первом этапе проверки "в целом, картина с соблюдением предприятиями, находящимися на территории города Москвы, норм природоохранного законодательства - удручающая".

Читайте также

Выбор читателей