Рожденный быть диким жить в доме не может

Австралию сотрясают жаркие споры: можно ли держать дома некогда диких собак динго? Некоторые считают, что эти животные с возрастом становятся опасны. Но другого способа сохранить популяцию пока нет




Австралию сотрясают жаркие споры: можно ли держать дома некогда диких собак динго? Предки коренного населения Австралии издревле заводили динго в качестве помощников в охоте, а теперь им хотят запретить эту славную традицию. Многие эксперты опасаются, что с возрастом к собакам динго могут возвращаться их древние агрессивные инстинкты. Кроме того, скрещивание динго с другими породами приведет к практически полному исчезновению популяции в ее чистом виде.

Президент Ассоциации за сохранение австралийских динго Барри Оукмэн не на шутку встревожен модным увлечением своих сограждан: "Щенки динго — восхитительные, они как небольшие пушистые шарики. Но пятью месяцами позже вы уже держите в доме сущего дьявола". Он даже смог убедить власти Нового Южного Уэльса пересмотреть принятый недавно закон, который относит динго к домашним животным.

Динго — это разновидность собак, появившаяся, как принято считать, в результате связи азиатских собак и индийских волков. В Австралию ее завезли мореплаватели приблизительно 5 тыс. лет назад. Позже у динго появилась дурная репутация – они часто нападали на домашний скот. И собак начали беспощадно отстреливать. Однако случаев нападения динго на людей было зафиксировано всего два. В 1980 г. Динго даже насмерть загрызла женщину, но выяснилось это не сразу — сперва в убийстве подозревалась мать потерпевшей.

Но этот случай определил границу в истории взаимоотношений людей и собак. Многие австралийцы даже стали вешать на бамперах своих авто броские слоганы: "Это сделала динго". А их противники, наоборот, размещали надписи типа "Динго не виновна". Кровавая история даже была экранизирована и попала в прокат в 1988 году. Назывался фильм "Крик в ночи", а Мерил Стрип сыграла в нем главную роль.

Через 10 лет австралийцы спохватились – динго как вид уже находились на грани исчезновения. Чтобы спасти собак, их вывели из категории вредителей. Жаркие споры вокруг четвероногих возобновились в 2001 г., когда дикая собака убила 9-летнего мальчика, и люди вновь начали беспощадно отстреливать собак. Сейчас количество породистых динго на территории Австралии не поддается точным подсчетам. Предварительные наблюдения показали, что около 80% собак, которых хозяева считают чистокровными динго, на самом деле являются полукровками, а настоящих динго осталось совсем мало. Чтобы хоть как-то сохранить популяцию, власти разрешили держать этих животных дома. Теперь, когда закон, регулирующий такое содержание, будет отозван, защитникам животных придётся искать другой способ сохранения редких собак.

Читайте также

Выбор читателей