Утомленная солнцем Европа

По мнению метеорологов, рекордная жара - до +40°С- может продлиться еще неделю. К 15 августа температура, возможно, снизится. Число жертв жары в Европе достигло уже 40 человек




По мнению метеорологов, рекордная жара - до +40°С - может продлиться еще неделю. К 15 августа температура, возможно, снизится. Число жертв небывалой жары в Европе достигло уже 40 человек.

На севере Франции от обезвоживания погибла 3-летняя девочка. Она скончалась прямо в саду своего дома. По сообщению радиостанции "Франс-Инфо", ребенок, оставшись один дома, решил поиграть в стоявшем на улице автомобиле. Девочка провела в салоне машины полтора часа и получила сильнейший тепловой удар. Несмотря на все усилия врачей, спасти ее не удалось.

Больше всего умерших от жары в Андалусии и Эстремадуре. Ртутный столбик там уже неделю показывает выше +40°С , иногда достигает 46°С , а на солнце - 57°С . Кроме того, скончались люди в Мадриде, Сьюдад-Реаль, Сарагосе, Альмерии и в Галисии.

В больницах страны находятся еще 25 человек, пострадавших от тепловых ударов, некоторые из них в состоянии комы. Власти Андалусии пытаются наладить помощь престарелым одиноким людям, которые не могут себя обслуживать. Именно эта категория населения наиболее уязвима перед жарой, в частности, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Продавцы аппаратов по кондиционированию воздуха не успевают выполнять заявки от всех желающих установить у себя дома кондиционеры. К тому же в разных районах Испании периодически отключается электроэнергия, расход которой также побил все рекорды.

Изнуряющая жара, сопровождаемая сильным смогом, заметно добавила работы врачам и спасателям. Например, в Париже бригадам "скорой помощи" приходится вдвое чаще выезжать по вызовам людей, которые почувствовали серьезное недомогание из-за неблагоприятной погоды.

Жара, кроме всего прочего, способствует также возникновению и распространению пожаров в Испании, в результате которых 2 человека погибли, а несколько десятков госпитализированы из-за того, что получили ожоги или отравились дымом. К пожарам в Эстремадуре, Бургосе, Авиле, Каталонии в пятницу и субботу добавились пожары на Балеарских островах, откуда пришлось эвакуировать тысячи людей.

Специалисты предсказывают сокращение сбора многих сельскохозяйственных культур, а в птицеводческих хозяйствах от жары за неделю погибло около миллиона цыплят.

Выбор читателей