Конец перемирию на Ближнем Востоке?

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом обвинил Палестину в нежелании разоружать экстремистские группировки, как того требует мирный план "Дорожная карта"




Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил в воскресенье, что мирный процесс с палестинцами "приостановлен", а ситуация на палестинских территориях становится "буквально недопустимой". Эти слова прозвучали после того, как Исламское движение сопротивления "Хамас" заявило, что отомстит Израилю за гибель двух своих активистов в ходе военной операции в пятницу в городе Наблус на Западном берегу Иордана.

Сильван Шалом обвинил Палестину в нежелании разоружать экстремистские группировки, как того требует мирный план "Дорожная карта". По его словам, палестинские вооруженные организации используют соглашение о прекращении огня от 29 июня в своих военных целях, а именно – для перевооружения.

"Экстремистские организации в этот период времени создавали туннели (для доставки оружия из Египта в сектор Газа), подготавливали новых боевиков, организовали производство и совершенствовали ракеты типа "Кассам", - отметил министр. - С нашей точки зрения, такая ситуация недопустима".

Шалом особо подчеркнул, что, так как палестинцы не выполняют свои обязательства по реализации положений плана "Дорожная карта", действия Израиля в этом направлении сейчас приостановлены.

В субботу несколько тысяч палестинцев приняли участие в похоронах 2-х человек, убитых в пятницу в ходе рейда израильских военных в городе Наблус. "Бригады Изеддин аль Кассам", военное крыло террористической организации "Хамас", призвали ячейки своей организации "дать быстрый ответ на это преступление".

В то же время министр палестинского кабинета Ясер Абед Раббо сообщил накануне, что "Хамас" обещал не отвечать на атаку Израиля".

Читайте также

Выбор читателей