Генералов отлучают от армии

В отставку отправлены 16 генералов армии союзного государства Сербия и Черногория. Одни аналитики связывают это с необходимостью армейской реформы, другие – с очередной "охотой на ведьм"




Сразу 16 генералов армии Сербии и Черногории решением Верховного совета обороны страны были отправлены в отставку. По официальным данным, это связано с необходимостью проведения радикальных реформ в Министерстве обороны. Белград, который заявил о своем намерении как можно скорее и эффективнее интегрироваться во все структуры Евросоюза и НАТО, настаивает на том, что во главе армии должны стоять именно те люди, которые доказали свою приверженность новому демократическому курсу государства.

Отправленные в отставку генералы – представители так называемой "старой гвардии", которые считались последователями Слободана Милошевича. Большинство из них учились в лучших военных училищах и академиях СССР и СФРЮ и прошли школу нескольких военных конфликтов, включая антитеррористическую операцию в Косово.

Некоторые сербские оппозиционные издания отмечают, что Белград изо всех сил пытается завоевать расположение Запада, охотно расставаясь со всем, что, так или иначе, ассоциируется с именем Милошевича. Впрочем, по официальной информации, увольнение генералов связано с тем, что все они прослужили в рядах вооруженных сил более 40 лет.

Как заявил в Белграде премьер-министр Сербии Зоран Живкович, решение Верховного совета обороны не связано с давлением на генералов. По его мнению, нынешнее сокращение ни в коем случае не поставит под угрозу безопасность Сербии и Черногории. Более того, это не последнее увольнение генералов в рамках реформы армии. Как ожидается, до 2005 г. в отставку будут отправлены около половины из 120 представителей высшего командного состава армии, авиации и флота государства.

НАТО приветствовало планы реформирования сербско-черногорской армии. Дескать, мир стремительно меняется, нужны новые кадры, которые смотрят на военное искусство по-другому. Кроме того, Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон неоднократно заявлял, что военная техника, находящаяся на вооружении у Белграда, устарела и требует постепенной замены.

В Брюсселе уже выразили надежду на то, что нынешнее решение Верховного совета обороны Сербии и Черногории станет большим шагом на пути к вступлению Белграда в НАТО.

Выбор читателей