В Европе – ноль, в России – король

Вылетев из Лиги чемпионов, ЦСКА не собирается отказываться от чемпионских амбиций. После крупной победы над "Спартаком-Аланией" армейцы продолжают лидировать в премьер-лиге


Фото: РТР-Спорт



Две трети российского футбольного первенства позади. В оставшихся 10-ти турах будет решена судьба чемпионской короны – разумеется, если не потребуется "золотого" матча, как это было в прошлом году. Центральный матч 20-го тура был сыгран в Петровском парке: лидер первенства встречался с записным аутсайдером – московский ЦСКА принимал "Спартак-Аланию". Игроки и тренеры армейцев подходили к матчу не в лучшем психологическом состоянии: слишком свежа рана, нанесенная македонским "Вардаром", выбившим ЦСКА из Лиги чемпионов. Особенно было интересно, как встретят своих проштрафившихся любимцев армейские болельщики.

Встретили хорошо, что не удивительно: фанаты ЦСКА известны своей преданностью. В этом году команда как никогда близка к завоеванию – впервые за последние 12 лет – чемпионского титула, и осечку с "Вардаром" игрокам необходимо как можно скорее забыть. На трибунах обошлись без баннеров "Газзаева – в отставку" (а слухи о подобном повороте событий ходили – возможным сменщиком Газзаева называли Анатолия Бышовца); ограничились плакатом с надписью: "Редкое безволие. Верим, исправитесь".

Однако первые минуты матча энтузиазма не вызвали. Обе команды показывали тусклую игру. Армейцы как всегда много бегали, навешивали, но до точных ударов дело не доходило. Так, в первом тайме хозяева не нанесли ни одного (!) удара в створ. А "Спартак-Алания" находится сейчас в столь разобранном состоянии, что все ее попытки атаковать сходу разрушались армейцами. Некоторые болельщики уже в конце первого тайма начали покидать стадион...

После перерыва, с появлением на поле второго нападающего Дениса Попова, ситуация изменилась. На 54-й минуте форвард ЦСКА, которого больше других критиковали за нереализованные голевые моменты в матчах с "Вардаром", открыл счет, воспользовавшись отличным пасом Ярошика. Спустя минуту хорват Ивица Олич увеличил счет, а уже в добавленное время Попов оформил дубль – 3:0. На послематчевой конференции Валерий Газзаев охарактеризовал игру как "нелегкую". Впрочем, особенно сложной выдалась подготовка к ней, поскольку на команду "было вылито много грязи", отметил Газзаев.

Несмотря на очередные 3 очка, взятые ЦСКА, интрига в чемпионате еще не умерла. Поддерживает ее подмосковный "Сатурн", который в минувшем туре в упорнейшей борьбе обыграл "Ростов". В первом тайме Александр Горшков после розыгрыша штрафного открыл счет, однако после перерыва перехватившие инициативу ростовчане принялись создавать один момент за другим. Особенно активны были африканские легионеры "Ростова" – замбиец Гифт Кампамба и великан из ЮАР Мэтью Бут. Именно Бут мощным ударом головой сравнял счет. Однако "Сатурн" в очередной раз проявил себя как команда с железной волей, способная решить судьбу встречи на последних минутах. Победный гол записал на свой счет Петр Быстров. Сейчас подмосковный клуб отстает от армейцев на 7 очков, а по потерянным очкам – лишь на 4.

На третьем месте воцарился питерский "Зенит", обыгравший в гостях "Торпедо" 2:1. Примечательно, что победный гол здесь также был забит на последних минутах и автором его также стал футболист по фамилии Быстров. А вот "Динамо" после поражения в Казани поменялось с "Рубином" местами, опустившись на 5-е место. Два гола в этой игре забил бразильский форвард "Рубина" Рони, гол престижа на счету Эрика Корчагина. Популярный счет 2:1 был зафиксирован и в Ярославле, где "Шинник" одолел элистинский "Уралан". "Крылья Советов" без особых проблем со счетом 2:0 обыграли "Торпедо-Металлург", которому не помогла даже смена тренера.

Положение команд после 20-го тура:
1. ЦСКА – 44 очка
2. Сатурн – 37
3. Зенит – 35
4. Рубин – 34
5. Динамо – 33
6. Шинник – 33
7. Локомотив – 32
8. Крылья Советов – 32
9. Торпедо – 27
10.Спартак – 25
11.Ростов – 25
12.Ротор – 19
13.Уралан – 19
14.Черноморец – 18
15. Спартак-Алания – 13
16.Торпедо-Металлург – 11

Выбор читателей