Израиль пугает террористов новым автоматом

В вооруженные силы Израиля поступили первые образцы новых автоматов Tavor. Планируется, что именно это оружие постепенно вытеснит используемые израильтянами известные модели Uzi и М-16




В вооруженные силы Израиля поступили первые образцы новых автоматов Tavor. Планируется, что именно это оружие постепенно вытеснит используемые по сей день израильтянами Uzi и М-16, популярные во всем мире. Очевидно, что в новом автомате конструкторы попытались соединить два принципиально разных вида оружия – короткий автомат, удобный для ведения уличных боев (до недавнего времени считалось, что в этом показателе нет равных израильскому Uzi) и штурмовую винтовку (в данном случае разного рода эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению, что же лучше – американская M-16 или наш АК-74).

Новый автомат выполнен по достаточно необычной схеме bull-pup – магазин в подобном оружии располагается за рукояткой для ведения огня, что позволяет сохранить достаточно длинный ствол при весьма небольшой длине всей конструкции (общая длина израильской штурмовой винтовки в базовой модификации составляет всего 720 миллиметров). К достоинствам оружия можно отнести также широкий выбор навесного оборудования (от глушителя до подствольного гранатомета) и несколько вариантов исполнения (укороченный, снайперский и т.п.).

Удобно и то, что новый автомат сконструирован под стандартный "натовский" патрон калибра 5,56 и в конструкции используется обычный магазин от штурмовой винтовки M-16. Это решает проблему снабжения стрелков боеприпасами – до сих пор в стандартных патронах израильтяне недостатка не испытывали.

Tavor уже поступил на вооружение нескольких элитных спецподразделений и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Кроме того, согласно сведениям Военно-индустриального ведомства Израиля, при испытаниях Tavor показал себя лучше, чем используемые до этого аналоги. По мнению вице-президента отдела стрелкового оружия ведомства Моти Розена, автомат является на сегодняшний день лучшим в своем классе и достоин того, чтобы служить предметом национальной гордости. Действительно ли это так, очевидно, можно будет понять только после того, как новое оружие пройдет более длительный период эксплуатации в боевых частях.

Между тем, один существенный недостаток автомата выявлен уже сейчас – это его высокая рыночная стоимость (около $1 тысячи). Для того, чтобы как-то сократить расходы на перевооружение, Израиль пытается наладить производство автомата в США, чтобы получать его со скидкой по системе американской финансовой помощи. Кроме того, военное руководство страны собирается экспортировать как новый автомат, так и отслужившие свое Uzi и M-16 в дружественные Израилю страны Африки и Южной Америки.

Читайте также

Выбор читателей