Вторая катастрофа "Титаника" неизбежна

Вполне возможно, что скоро от знаменитого корабля "Титаник", покоящегося на дне Атлантики, ничего не останется. К такому мнению пришли в своих отчетах ученые, проводящие работы на месте катастрофы




Вполне возможно, что скоро от знаменитого корабля "Титаник", покоящегося на дне Атлантики, ничего не останется. К такому мнению пришли в своих отчетах члены научных экспедиций, проводящие работы на месте катастрофы.

По мнению ученых, за последние 15-20 лет состояние палубы и надстроек корабля стремительно ухудшилось, при этом уже разрушены многие "исторические" части судна. Так, например, от площадки, с которой впередсмотрящий предупредил о дрейфующем прямо по курсу айсберге, остались одни воспоминания. Также полностью разрушена капитанская каюта, в которой командир экипажа отдыхал во время столкновения с ледяной глыбой, и палуба, с которой обезумевшие от страха пассажиры бросались в холодную воду океана.

По прогнозам специалистов, если разрушение корабля будет продолжаться такими же темпами, то очень скоро от одного из самых известных кораблей-неудачников ничего не останется: в течение ближайших 50 лет корпус судна полностью разрушится и рухнет на дно. Остановить этот процесс не представляется возможным потому, что главную роль в разрушении судна играют природные факторы. Вместе с тем, отмечают ученые, немалый ущерб жертве айсберга наносят разного рода водолазы-самоучки, которые несанкционированно спускаются к затонувшему гиганту – кто из любопытства, а кто – в надежде поживиться оставшимися на борту "Титаника" сокровищами.

Таким образом, гибель памятника очередного торжества природы над человеком представляется ученым практически неизбежной. Если события будут развиваться согласно их предсказаниям, то мир лишится самого крупного материального свидетельства катастрофы. Напомним, что в кораблекрушении, происшедшем 14 апреля 1912 г., погибли более 1,5 тыс. человек.

Выбор читателей