Путину надоело объединять валюты

Президенты РФ и Белоруссии В.Путин и А.Лукашенко достигли договоренности определить дату встречи, на которой будет окончательно закрыт вопрос о введении единой валюты Союзного государства




Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко достигли договоренности определить дату встречи, на которой будет окончательно закрыт вопрос о введении единой валюты Союзного государства. Такое заявление сделал президент РФ В.Путин на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства.

Как сказал В.Путин своим министрам, такая договоренность была достигнута несколько дней назад во время телефонного разговора двух президентов.

В.Путин особо отметил, что отношения между двумя странами "подошли к той черте, когда нужно принять окончательное решение по поводу введения единой валюты Союзного государства". Причем, стоит заметить, что имеется в виду не обязательно положительное решение. "Нужно решать вопросы о введении единой валюты либо так, либо иначе. Мы подошли к той черте, когда должны принять окончательное решение", - сказал российский президент.

Дата встречи двух президентов будет определена сегодня на заседании российско-белорусской рабочей группы по введению единой валюты. По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, согласованный со всеми заинтересованными сторонами в России основной вариант соглашения как раз и будет рассматриваться на заседании. В работе комиссии примут участие прибывшие в Москву председатель Нацбанка Белоруссии и министр финансов Белоруссии, заявил А.Кудрин.

Вместе с тем А.Кудрин отметил, что появились два новых соглашения и два контракта "по кредитным линиям страхового характера". "Эти документы уже легли на стол, но необходимо согласовать все спорные вопросы", - заметил вице-премьер.

Напомним, что еще 1 июля президент Белоруссии отказался подписать указ о заранее запланированном введении в оборот в Белоруссии безналичного российского рубля. Это было воспринято как нежелание белорусского руководства идти на объединение валюты по российскому плану, согласно которому единственным эмиссионным центром на территории обоих государств останется российский Центробанк.

Выбор читателей