Ядерная проблема КНДР может решиться в августе

Сегодня замминистра иностранных дел России А.Лосюков сообщил, что шестисторонние переговоры по КНДР состоятся в Пекине в третьей декаде августа. Встреча пройдет на уровне министров иностранных дел




Сегодня замминистра иностранных дел России Александр Лосюков сообщил, что шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР пройдут в Пекине в третьей декаде августа. Ожидается, что во встрече примут участие министры иностранных дел заинтересованных в успешном разрешении ситуации стран.

Российский дипломат смотрит на предстоящие переговоры реалистично. В частности, он отметил, что за один раунд переговоров всех вопросов не решить, поэтому, видимо, собираться придется не один раз.

Основная цель переговоров - достичь договоренности о создании такой системы, которая обеспечивала бы стабильность, исключала озабоченность вопросом появления ядерного оружия в регионе, а также способствовала экономическому развитию на Корейском полуострове. Речь в данном случае идет о создании системы, которая заменила бы нынешнюю, базирующуюся на соглашении о перемирии в данном регионе.

В беседе с журналистами Александр Лосюков отметил, что Китай и Россия могли бы выдвинуть меры по предоставлению гарантий безопасности КНДР, если предложенные США меры по какой-то причине не удовлетворят Северную Корею. При этом он добавил, что речь идет не о "посылке солдат", а об использовании авторитета Китая и России для создания системы гарантий, к которой могли бы присоединиться и другие государства.

Комментируя сообщение о шестисторонних переговорах, Александр Лосюков отметил, что главное сейчас - начать сам переговорный процесс. И китайские, и российские дипломаты, по его словам, полагают, что дальнейшая эскалация ситуации с ядерной проблемой КНДР - контрпродуктивна.

На данный момент китайская сторона уже поставила мировую общественность в известность о своих контактах с северокорейскими дипломатами. Китайский МИД также провел большую работу по подготовке переговоров относительно ядерной проблеме КНДР, причем осуществлял ее "с общих согласованных позиций".

По словам замминистра, российская сторона придает особое значение контактам с китайскими коллегами. Позиции двух стран по "корейскому вопросу" абсолютно идентичны, отметил замминистра.

Читайте также

Выбор читателей