В "Лукоморье" отравились дети

В оздоровительном лагере "Лукоморье" в крымском Бахчисарае отравились 17 детей. Им поставлен предварительный диагноз "острый энтероколит". Пострадавшие были госпитализированы в инфекционный стационар




Сегодня вечером в оздоровительном лагере "Лукоморье" в крымском Бахчисарае отравились 17 детей. Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, детям поставлен предварительный диагноз "острый энтероколит". К счастью, состояние всех заболевших остается удовлетворительным: у 16 детей протекает в легкой форме, у одного – в форме средней тяжести.

На месте происшествия работают специалисты Крымской республиканской санэпидстанции, Управления охраны здоровья, ведущие инфекционисты и эпидемиологи.

После того, как отравившиеся были госпитализированы в Бахчисарайский инфекционный стационар, медики обследовали всех оставшихся в лагере – новых пострадавших не выявлено.

Известно, что возраст отравившихся составляет от 10 до 19 лет, все они находились на отдыхе в лагере "Лукоморье. Этот оздоровительный лагерь рассчитан на 320 человек, но на данный момент там находится 241 отдыхающий из Архангельска: 144 ребенка без родителей и 77 в сопровождении взрослых. Также на момент вспышки заболевания в лагере находились 6 взрослых, 2 медицинских работника и 53 сотрудника лагеря (среди которых 14 человек - работники пищеблока).

По предварительным данным, заболевшие дети в воскресенье были предоставлены сами себе, а 9 из них уехали на экскурсию в Севастополь.

Выбор читателей