Все на защиту бакланов

Контейнер с ядовитым веществом фирмы Dupont стал причиной гибели 43 птиц. В Министерстве природы опасаются, что разлившееся у острова Беринга токсичное вещество может натворить еще немало бед




Судьбой бакланов Камчатки, а также других видов птиц и морских животных, обитающих в районе Командорских островов, всерьез озаботилось Министерство природы РФ. Причиной такой заботы стал 20-тонный контейнер с тетраэтиленгликолем, выброшенный на прибрежные камни острова Беринга. В результате столкновения с острыми камнями в емкости пробило несколько отверстий, из которых в море вытекло около 13-14 т токсичного вещества.

Уже выяснено, что злосчастная бочка с химикатом принадлежит фирме Dupont Packing and Industrial polymer. Емкость начала бороздить просторы мирового океана еще в марте 2003 г. – ее умудрились потерять при транспортировке рядом с Корейским полуостровом. Лишь 29 июля контейнер закончил свой дрейф на камнях острова Беринга.

По иронии судьбы, химикаты выбросило именно на Командорские острова, которые только весной этого года получили статус международного биосферного заповедника и стали частью мирового природного наследия. В прибрежных водах обитает 21 вид китов и китообразных, а сами острова являются родным домом для 300 тыс. морских котиков и сивучей и 500 тыс. редких северных птиц. Естественно, что в их планы соседство с тетраэтиленгликолем ни в коем случае не входило.

Сообщается, что пока больше всех от ядовитого вещества пострадали бакланы – 43 птицы погибли, еще у нескольких десятков склеено оперение. Морские котики, за которых больше всего волновались в Минприроды, на химикат никак не реагируют, а вот каланы стараются держаться от тетраэтиленгликолевого пятна подальше. Сейчас все усилия специалистов направлены на то, чтобы пятно ветром не снесло в сторону лежбища каланов. В ближайшее время, если позволят метеоусловия, на место катастрофы вылетит вертолет с представителями Спецморинспекции Министерства природы России.

Сам контейнер, в котором еще осталось 6-7 т химикатов, удалось водрузить на возвышенность в стороне от лежбищ морских животных пробоинами вверх, так что он опасности уже не представляет. Представители фирмы Dupont обещали забрать бочку с Командорских островов не позднее 17 августа при помощи вертолетов и специального американского судна.

Однако даже если фирма выполнит свое обещание, у нее могут возникнуть серьезные проблемы с законом: как заявил глава администрации Алеутского района Александр Евстифеев, в администрации Камчатской области готовят документы для подачи международного иска в отношении Dupont.

Выбор читателей