В итальянских пожарах виновата мафия

Главный лесничий страны Фаусто Мартинелли публично выразил сомнение в том, что леса загораются сами собой - он считает, что пожары устраивает мафия, чтобы получить участки под застройку




В Италии из-за небывалой жары, воцарившейся в Европе, продолжают бушевать лесные пожары. Однако не все верят в природный характер подобных возгораний, и вокруг пожаров на Апеннинском полуострове может разразиться настоящий скандал.

Дело в том, что главный лесничий страны Фаусто Мартинелли публично выразил сомнение в том, что леса загораются сами собой. По его мнению, виновата в разгуле стихии знаменитая итальянская мафия. Как считает главный итальянский лесник, пожары инициируют частные компании, занимающиеся перепродажей земли под застройку.

По его данным, многие подобные фирмы прямо или косвенно принадлежат мафии, которая готова на все, лишь бы получить новые площади для пополнения своих карманов. Такое мнение Мартинелли косвенно подтверждает и руководительница итальянских "зеленых". Она утверждает, что 90% лесных пожаров являются следствием поджогов.

Всего в Италии лесные пожары уничтожили 50 тыс. га растительности, причем останавливаться на достигнутом огонь явно не собирается. Особенно тяжелая ситуация складывается на Амальфитанском побережье, в заповеднике области Абруццо и на Сардинии. Со стихией пытаются справиться три гидросамолета и несколько вертолетов.

Читайте также

Выбор читателей