Лужков опять поправил Конституцию РФ

Столичные власти делают успокоительные заявления, пытаясь сгладить негативный эффект, произведенный распоряжением, которое существенно ограничивает в правах иногородних и даже подмосковных работников




Столичные власти делают успокоительные заявления, пытаясь сгладить негативный эффект, произведенный распоряжением правительства Москвы, которое существенно ограничивает в правах иногородних и даже подмосковных работников.

Мэр своим распоряжением фактически приравнял к иностранным гражданам жителей всех российских городов и даже ближнего Подмосковья.

Теперь все "не москвичи", в том числе и россияне, должны получить специальное разрешение на работу в столице. А предприятия, приглашающие иногородних сотрудников, обязаны представить, как минимум, дюжину различных анкет и справок в специальную межведомственную комиссию. В комиссии также будут решать, предоставлять ли регистрацию приезжим сотрудникам московских фирм.

По мнению экспертов, инициатива столичных властей противоречит российской Конституции и, скорее всего, будет оспорена в суде. Противоречит она и Трудовому кодексу.

В заявлении пресс-службы правительства Московской области говорится, что этот документ нарушает сложившиеся десятилетиями традиционные отношения между Москвой и Московской областью. "В Москве традиционно работают тысячи жителей Подмосковья, которые платят налоги именно в бюджет города. Этот документ, по сути, приравнивает их к иностранцам, со всеми вытекающими из этого последствиями", - говорится в заявлении.

В спор вступил министр труда и социального развития Александр Починок, который заявил, что тревоги россиян в связи с данным постановлением были вызваны "многочисленными нелепостями и неясностями, содержащимися в постановлении". А.Починок призвал привести постановление в соответствие с существующим законодательством и сообщил, что уже провел встречу по этому вопросу с вице-мэром Валерием Шанцевым.

А вице-мэр сам выступает с успокоительными заявлениями. Как он сообщил, новое постановление не коснется приезжих из ближнего Подмосковья, оно действительно лишь для больших групп работников, которых привозят на работу из отдаленных регионов. Работодатель должен подтвердить, что рабочим есть где жить и чем питаться.

Другой вице-премьер Владимир Ресин, руководитель строительного комплекса столицы, где и занято большинство иногородних рабочих, считает, что ужесточение правил - мера вынужденная, потому что среди приезжих слишком много криминала.

А вот глава ГУВД Владимир Пронин был в отпуске, когда вышло ставшее уже знаменитым постановление, и потому его с ним не согласовывали, и оно - по его словам - "его не щекочет".

Ну, если г-на главного милиционера, в ведении которого большое число милиционеров-"лимитчиков", постановление №615 "не щекочет", то всех прочих работодателей и работников оно даже не… ну, вы поняли, подставляйте нужное слово сами.

Читайте также

Выбор читателей