"Локомотив" начинает борьбу в Лиге чемпионов

После унизительного провала ЦСКА в матчах с "Вардаром" российские шансы в Лиге чемпионов связаны исключительно с "Локомотивом", которому будет противостоять куда более серьезный соперник




Сегодня в восемь вечера второй российский клуб возьмет старт в турнире Лиги чемпионов. После унизительного провала ЦСКА в матчах второго квалификационного этапа с "Вардаром" российские лигочемпионские шансы связаны исключительно с "Локомотивом", причем чемпиону России будет противостоять куда более серьезный соперник – донецкий "Шахтер".

Донецкий клуб – не только вице-чемпион Украины, он победитель национального чемпионата 2001/2002 и лидер нынешнего сезона. Прошлый год горняки провели ни шатко ни валко. Начав за здравие, "Шахтер" неожиданно провалил европейскую кампанию: вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов (уступили будущему сопернику "Локомотива" "Брюгге"), а затем в Кубке УЕФА был разгромлен венской "Аустрией". После этого с поста главного тренера вынужден был уйти Невио Скала, приведший "Шахтер" к единственному в его истории чемпионству.

Сменивший его Виталий Яремченко поначалу удерживал команду в лидерах чемпионата Украины, но затем "Шахтер" провалился на московском Кубке чемпионов Содружества, где не сумел выйти из группы. Вслед за этим донецкий клуб позволил догнать себя киевскому "Динамо" в чемпионате Украины, после чего проиграл киевлянам два финала кряду: сначала в решающем матче Мемориала Лобановского, а затем и в финале Национального Кубка. После этого судьба Яремченко была решена. Еще за месяц до окончания первенства Украины было объявлено о том, что в новом сезоне "Шахтер" будет возглавлять новый специалист. Чуть позже стало известно и его имя – Бернд Шустер.

Но перемены произошли не только на тренерском мостике. Президент клуба Ринат Ахметов выделил средства для приобретения пяти новых футболистов. Оранжево-черную форму примерили хорватский вратарь Штипе Плетикоса, его соотечественник Дарио Срна (оба выступают за сборную свой страны), молодой румын Разван Рац, серб Звонимир Вукич и украинец Сергей Закарлюка. Весь этот интернационал обошелся президенту "Шахтера" в $15 миллионов.

Обновленная команда на удивление резво начала чемпионат страны, выиграв на старте сезона пять матчей из пяти. Удачно стартовали горняки и в розыгрыше Лиги чемпионов, откуда выбили тираспольский "Шериф".

Так что жребий, 25 июля выбравший "Локомотиву" в соперники "Шахтер", едва ли можно назвать милостивым. Но довольно сомнений – железнодорожники, за два года привыкшие к баталиям на высшем уровне, едва ли убоятся вице-чемпиона Украины.

В Донецк "Локомотив" отбыл в боевом составе. Общий список игроков, вылетевших в Донецк, выглядит следующим образом: Овчинников, Хапов, Нижегородов, Пашинин, Игнашевич, Сенников, Лекхето, Евсеев, Гуренко, Лоськов, Маминов, Измайлов, Асатиани, Хохлов, Жорже Вагнер, Сирхаев, Вучичевич, Ашветия, Бузникин, Паркс, Пименов, Леандро. Результативная ничья, а паче того победа стали бы для железнодорожников более чем приемлемым результатом.


Из прочих сегодняшних матчей ЛЧ стоит выделить поединок лиссабонской "Бенфики" и римского "Лацио". "Бенфике" не позавидуешь – эта команда вполне могла рассчитывать на выход в групповой этап, но португальцы с ходу нарвались на мощный "Лацио". Впрочем, еще в апреле этого года другой португальский клуб "проблему "Лацио" решил успешно. Было это, как многие помнят, в полуфинале последнего Кубка УЕФА, когда "Порту" уверенно прошел римский клуб.

Вызывает интерес и поединок бельгийского "Брюгге" с дортмундской "Боруссией". Наверное, не случайно обслуживать эту игру будет знаменитый итальянец Пьерлуиджи Коллина. Вообще, имена судей, которые будут судить матчи последнего отборочного раунда, "внушают". Помимо Колины здесь и Маркус Мерк, и Герберт Фандель, и любимый нашими болельщиками после матча Швейцария – Россия испанец Дауден Ибаньес, и в некотором роде его антагонист (вспомним игру сборных Словении и России осенью 2001 г.) Грэм Полл. Российские арбитры на первые матчи третьего отборочного раунда Лиги чемпионов назначений не получили... Возвращаясь к игре "Шахтер" – "Локомотив", скажем, что обслуживать ее будет швейцарская бригада судей во главе с Массимо Бузаккой. Этот арбитр уже обслуживал лигочемпионскую игру "Локомотива" – в сентябре прошлого года при Бузакке "Локо" дома проиграл "Галатасараю" 0:2. Подобный результат в матче с "Шахтером" станет для российского чемпиона катастрофой.

Выбор читателей